• «100 достопримечательностей»

    108 4

    Дорогие читатели! С сегодняшнего дня мы совместно с республиканским Комитетом по туризму открываем публикацию материалов из серии «100 достопримечательностей». 

    Надеемся, что вы найдете в них много интересного для себя. Кроме того, мы рассчитываем на то, что публикацией этих материалов привлечем в Ингушетию дополнительное количество туристов, а это является одним из условий динамичного развития нашей родной республики.

    Учитывая, что газета «Ингушетия» представлена практически на всех Интернет-ресурсах – сайт, блог, аккаунт в Twitter, страничка в Instagram и мобильное приложение – эта задача представляется не столь уж сложной. Тем более, если иметь в виду, что количество просмотров газеты на всех этих ресурсах перевалило за 250 тысяч в месяц.

    Первую публикацию в серии «100 достопримечательностей» мы посвящаем крепости Назрань.

    Крепость Назрань — уникальный памятник русского фортификационного зодчества начала ХIХ века. На Северном Кавказе в хорошем состоянии сохранились только две крепости начала ХIХ века – Кисловодская и Назрановская.

    Местность, где расположена крепость — возвышенность в междуречье Сунжи и Назранки – была стратегически важной, и поэтому в различные периоды истории здесь располагались укрепления, посты, крепости.

    По свидетельству квартирмейстера русской армии Л. Штедера, в 1781 г. на этом месте ингуши держали пост для охраны своих поселений, расположенных в верховьях рек Сунжи и Камбилеевки: «Назиран – небольшая речка, которая бежит на северо-восток по болотам, заросшим кустарником и тростником; у нее прозрачная вода и топкое ложе, поэтому ее, кроме как на отмелях, невозможно перейти. Эти трудные переправы, возвышенности и сама Сунжа, которая бежит на восток через лесистые горы, образуют здесь крепкое тесное ущелье, у которого ингуши обычно держат заставу».

    С момента основания у стен крепости происходили различные исторические события вплоть до середины 20-х годов XX века.

    Первое крупное сражение у стен крепости произошло в марте 1832 года. В апреле 1841 года, в период расцвета имамата Шамиля, произошло трёхдневное сражение с большим отрядом во главе с имамом Шамилем. Гарнизон крепости и местное население оказали упорное сопротивление войску Шамиля и заставили имама отступить.

    После окончания Кавказской войны в 1859 году Назрановская крепость утратила своё военное назначение и превратилась в место заключения горцев, выступавших против царского режима. Позже крепость стала одним из центров борьбы за советскую власть в Терской области.