• Река берет начало с ручейка

    В начале марта в учебных заведениях Сунженского муниципального района прошли ставшие уже традиционными военно-спортивные состязания. В орджоникидзевской первой общеобразовательной школе в соответствии с последними веяниями многие конкурсы и старты были заменены на дисциплины, в ходе которых учащиеся имели возможность выполнить нормативы ГТО.

    Учителя Бекхан Гадиев и Багаудин Сагов, работая в тандеме, подготовили для учащихся разностороннюю и интересную программу соревнований, в которую вошли стрельба из пневматической винтовки, прыжки в длину с места, несколько стартов челночного бега, отжимания от пола, поднятие гири.

    Не обошлось и без веселых стартов. Ребята «на время», без помощи рук, должны были за десять секунд съесть яблоко, перетащить двадцать теннисных шариков.

    Каждый старт находился под пристальным наблюдением авторитетного жюри, в составе которого были заместитель директора по безопасности Руслан Костоев и недавно назначенный на должность директора этого учебного заведения, победитель конкурса Учитель года Беслан Беков.

    На базе средней школы №2 также прошло аналогичное первенство. Правда, в отличие от первой школы, где сохранили старое название «А ну-ка, парни» здесь эти соревнования прошли под старинным ингушским хвалебным кличем «Говур кIанти яI».

    Старшее поколение помнит, что так старики хвалили молодежь, демонстрировавшую удаль и смелость. История этого клича уходит корнями в третий-четвертый век нашей эры, когда легендарный Аланский предводитель Гоар со своей дружиной, поступив на службу в Римскую империю, сумел стать королем в королевстве на территории Галлии со столицей в городе Орлеан. Он и его дружина продолжительное время оказывали большое влияние на внутреннюю и внешнюю политику всей империи.

    Здесь учитель ОБЖ Башир Гадиев и учитель физической культуры Магомед Микиев использовали в программе соревнований дисциплины с выполнением нормативов ГТО.

    Возрождающиеся по инициативе руководства России нормативы призваны подготовить наших ребят к службе в рядах Вооруженных сил России.

    Ребята, завоевавшие первые места, получили символический подарок — килограмм шоколадных конфет, а грамоты за командную победу и личные результаты вручат на ближайшей торжественной школьной линейке.

    Не успели завершиться школьные старты, как поступило предложение организовать межшкольные состязания джигитов.
    Большая река берет начало с маленького ручейка, и кто знает, может придет время, когда соревнования между юными джигитами под старинным кличем «Говур кIанти яI» приобретут республиканский статус.