• 160 выходцев из Ингушетии предположительно находятся в Сирии

    860A9944

    860A9912

    Министр внутренних дел Ингушетии Александр Трофимов на заседании парламента республики сообщил, что более 160 выходцев из Ингушетии предположительно находятся в Сирии. По его словам, в регионе усилена работа по выявлению лиц, выехавших в для присоединения к запрещенной в России террористической «Исламское государство».

    Кроме этого, проводится комплекс мер пор обнаружению и пресечению деятельности лиц, занимающихся вербовкой молодежи. В целях профилактики уже проведено более десяти информационно-профилактических и пропагандистских мероприятий с учащимися высших и средне-специальных учебных заведений. Начато формирование региональных интернет-площадок для противодействия идеологии радикалов.

    860A9944

    Министр сообщил, что на сегодняшний день ограничен доступ к двум экстремистским сайтам, выявляются лица, занимающиеся изготовлением и распространением печатной, аудио- и видеопродукции экстремистского содержания. Возбуждено 46 уголовных дел по статьям «Организация незаконного вооруженного формирования», «Террористический акт».

    Между тем, как отметил Александр Трофимов, в самой Ингушетии в 2015 году совершено меньше преступлений террористического характера, чем в предыдущем. По его словам, в ходе проведенных оперативно-розыскных и специальных мероприятий было нейтрализовано 35 лиц, причастных к деятельности НВФ. 15 человек ликвидировано при оказании вооруженного сопротивления органам правопорядка, 19 – задержано и один склонен к явке с повинной.

    860A9942

    Министр подчеркнул, что «на протяжении последних лет сохраняется тенденция снижения посягательств на жизнь и здоровье сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих».

    «В связи с сохраняющимися террористическими угрозами принимались меры, направленные на их упреждение. На основе анализа поступающей информации вырабатывались управленческие решения, корректировались планы действий ОВД»,- заявил Александр Трофимов.

    Говоря о ситуации на дорогах республики, он сообщил, что принимаемые меры по профилактике дорожно-транспортных происшествий на территории республики способствовали снижению смертности и травматизма. Так, количество ДТП сократилось на 23 процента, почти на треть снизилось число погибших.
    Основными причинами аварий на дорогах по-прежнему остаются превышение установленной скорости движения, выезд на полосу встречного движения. Также в прошлом году зафиксировано около 1400 случаев управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

    Благодаря активному внедрению технических средств заметно увеличилось число выявленных нарушений на дорогах – до 85 тысяч фактов. За счет выписанных инспекторами дорожной полиции штрафов в бюджет поступило около 50 миллионов рублей.

    860A9951

    По итогам доклада руководителя МВД по Ингушетии депутаты приняли соответствующее постановление, в котором будут изложены рекомендации, позволяющие повысить эффективность деятельности правоохранителей. Закон «Об участии граждан в охране общественного порядка» республиканский парламент принял ещё в прошлом году.