• 175-летний дом в Сунже станет музеем

    «Такие постройки сносить, конечно же, нельзя. Это – настоящий памятник архитектуры, мы его отреставрируем и отдадим под музей». Такую задачу перед правительством и администрацией городского поселения Сунжа поставил Глава Ингушетии, осмотрев дом, построенный еще 1840 году.

    Как сообщает пресс-служба Главы и правительства, Юнус-Бек Евкуров в ходе рабочей поездки в Сунженский район, побывал на объектах, которые возводятся за счет средств частных инвесторов в городском поселении Сунжа. Это – здания торгового центра, расположенные у дороги, ведущей к аэропорту «Магас», и два многоэтажных дома с детскими площадками и фонтанами. Жилой комплекс возводится в живописном месте, в непосредственной близости от городского пруда.

    Представители строительных фирм заверили Главу Ингушетии в том, что возведение объектов идет в соответствии с графиком, к качеству работ также предъявляются высокие требования.

    Юнус-Бек Евкуров, отметив, что объекты расположены в центральной части городского поселения, подчеркнул, что рядом с добротными домами «нужно предусмотреть дополнительное озеленение и места для отдыха местных жителей».

    Также глава республики побывал на месте строительства образовательного учреждения в сельском поселении Троицкое. Новое здание возводится на месте старой школы в рамках программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах».