• 199-летний памятник русского фортификационного зодчества в Ингушетии реставрируют

    fade2ddb25c3

    Уникальный памятник русского фортификационного зодчества в Ингушетии – Назрановская крепость, возведенная в 1817 году, после реставрации станет музеем и еще одним туристическим объектом республики.

    5f1654c1233b1d1fa58ae78cf886e44c

    В Магасе под председательством Главы Ингушетии прошло заседание межведомственной комиссии по координации работы по пресечению нарушений законодательства об охране объектах культурного наследия в республике. О подготовительной работе для проведения реставрации крепости участников мероприятия проинформировала вице-премьер Мадина Гойгова.

    fade2ddb25c3

    По её словам, создан макет крепости в ее первозданном виде, и активно ведётся работа по сбору материалов для формирования научно-проектной документации. Мадина Гойгова также сообщила, что после реставрационных работ на базе Назрановской крепости возможно создание музея, а сам объект может туристической достопримечательностью.

    426732b846ec

    Юнус-Бек Евкуров поручил вице-премьеру создать рабочую группу, которая определит сроки завершения работ и будет контролировать весь процесс реставрации Назрановской крепости.

    Отметим, что на Северном Кавказе в хорошем состоянии сохранились только две крепости начала ХIХ века – Кисловодская и Назрановская. Местность, где расположена крепость – возвышенность в междуречье Сунжи и Назранки – являлась стратегически важной, и поэтому в различные периоды истории здесь располагались укрепления и посты. С момента основания у стен Назрановской крепости происходили различные исторические события вплоть до середины 20-х годов XX века. Позже она стала одним из центров борьбы за советскую власть в Терской области.

    По актуальной проблеме разрушения памятников археологии из-за строительства различных объектов и проведения незаконных раскопок, на заседании выступил директор археологического центра имени Евгения Крупнова Муса Мальсагов.

    Он также отметил, что значительный ущерб археологическому наследию республики своими действиями наносят «черные копатели». Добытые подобным образом артефакты вывозятся из Ингушетии в другие регионы для сбыта на нелегальных рынках.

    Муса Мальсагов подчеркнул, что огромную роль в охране историко-культурного и археологического наследия региона играет активная позиция гражданского населения, соблюдение всеми слоями общества норм законодательства в данной сфере.

    Глава региона подчеркнул, что необходимо вести постоянную работу по выявлению и привлечению к ответственности людей, занимающихся незаконными и противоправными действиями.

    Юнус-Бек Евкуров заявил, что проблема заключается в том, что «черные копатели» чувствуют свою безнаказанность. Он также дополнил, что все курганы нужно огородить и установить информационные таблички, сообщает пресс-служба Главы и правительства.

    Главам администраций муниципалитетов руководитель региона поручил ежеквартально проводить проверку курганов и катакомб на предмет выявления грабительских раскопок, которые могут привести к уничтожению археологического наследия республики.