• 70 лет со дня окончания Второй мировой войны

    Все мы знаем, что 9 мая – День Победы. В этом году мы отмечали юбилейную дату этого праздника. Но редко кто вспоминает, что 2 сентября – День окончания Второй мировой войны, самой страшной и беспощадной в современной истории человечества. 

    2 сентября 1945 г. Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции. От имени государств антигитлеровской коалиции его подписали представители США, Англии, СССР, Китая, Франции, Австралии, Канады, Новой Зеландии и Нидерландов. Вторая мировая война закончилась, был ликвидирован очаг агрессии на Дальнем Востоке.

    Напомним, что Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года нападением Германии на Польшу, после чего в войну против Германии вступили Великобритания и Франция. В апреле-июне 1940 года немецко-фашистские войска оккупировали Данию и Норвегию, а 10 мая вторглись в Бельгию, Нидерланды, Люксембург. 22 июня 1940 г. капитулировала Франция. 22 июня 1941 г. фашистская Германия напала на СССР.

    На Дальневосточном фронте воевали и наши земляки — Б.М. Аушев, А.О. Султыгов, имевшие среди прочих боевых наград медали «За победу над Японией».