• 85 лет издательству «Просвещение»

    169 12

    1 ноября государственное издательство учебной литературы «Просвещение» отметило свое 85-летие. Но не хотелось бы называть издательство «Просвещение» старейшим издательским домом России – это не старина, это накопленный за 85 лет исторический опыт, внушительный объём материала по содержанию школьного образования и большой коллектив людей, имеющий огромный опыт работы по обеспечению запросов российского образования.

    История издательства «Просвещение» неразрывно связана с историей народного образования страны. 1930 год не случайно стал годом рождения издательства. В молодой республике началась индустриализация, стартовала первая пятилетка, и стало ясно: кадров, способных решать большие производственные задачи, катастрофически не хватает.

    В октябре 1930 года Положением о государственном учебно-педагогическом издательстве (Учпедгиз) утверждается создание издательского дома, который начал свою деятельность с 1 ноября того же 1930 года. И за короткий срок уже стал серьёзно влиять на уровень образования страны.

    Одним из итогов первого десятилетия жизни издательства стало то, что перепись населения 1939 года показала: число грамотных среди населения старше 9 лет составило 81,2 %. Страна вышла на первое место в мире по числу учащихся. В этом немалую роль играли учебники, выпускаемые Учпедгизом.

    «Просвещение» всегда славилось своим редакторским составом и сотрудниками издательства в целом: в ознаменование 50-летия образования СССР и по результатам Всесоюзного социалистического соревнования коллектив издательства был награжден Юбилейным почетным знаком.

    В 1970 году «Просвещение» впервые решило сложнейшую (а ныне привычную) задачу по подготовке и изданию учебников к государственному сроку – 1 июля, что дало возможность своевременно доставлять учебники во все школы страны. И за сорок пять лет государственный срок издания учебников ни разу не был нарушен.

    Начиная с 1992 года «Просвещение» ждут большие перемены. С появлением Закона «Об образовании» издательство утратило монополию на выпуск школьных учебников. На смену административной системе управления пришла свобода предпринимательства и конкуренции. Стали создаваться частные учебные издательства.

    В 2001 году «Просвещение» – это уже коммерческая, современная рыночная структура. Однако даже будучи такой структурой, издательство сохраняло и сохраняет свою четкую социальную направленность. Ведь учебники – это не продукт и не товар, учебник – это творческое наследие поколений, оформленное знание, передаваемое молодежи.

    В 2015 году начинается история сотрудничества «Просвещения» с Республикой Ингушетия. 13 мая делегация издательства во главе с президентом компании Владимиром Узуном посетила Назрань. На состоявшихся встречах и конференции с руководством республики, педагогическим и научным сообществом представители издательства продемонстрировали новые инновационные продукты и решения, которые позволяют создать необходимые условия для эффективного развития всех уровней образования республики.

    Подготовка профессиональных кадров для региона, прежде всего инженерных и управленческих, – главная задача системы образования Республики Ингушетия. Представление и обсуждение возможностей комплексного продукта издательства «Просвещение» для различных уровней образования, формирования современной инфраструктуры и системы управления образовательных организаций стало главной темой прошедшей в тот день конференции «Комплексное решение задач модернизации образования».

    Ключевой частью визита делегации стала встреча с Главой республики Юнус-Беком Евкуровым, на которой были обсуждены вопросы развития сферы образования в Ингушетии. По итогам встречи было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере модернизации и повышения качества образования, реализации федеральных и региональных программ и проектов, способствующих развитию образовательного потенциала региона. Одним из важных пунктов сотрудничества стала совместная работа по оказанию помощи малоимущим семьям, проживающим в республике.

    Министр образования и науки РИ Милана Ахметхановна Хасиева отметила: «Искренне надеюсь на дальнейшее сотрудничество с издательством, учебники «Просвещения» – это не просто бренд, это учебники, направленные на формирование сознания будущих поколений, это учебники, которым мы доверяем!»

    С юбилеем, «Просвещение»!