• Адам Богатырев  стал лучшим

    19 1

    19 1

    В Москве завершился XXI Чемпионат мира по профессиональному боевому самбо.

    Главенство российской школы боевого самбо, сохраняемое на протяжении многих десятилетий, по- прежнему не подвергается сомнению, что и  продемонстрировал спортивный форум. Однако усилия и качество подготовки представителей иных школ также были впечатляющими на соревнованиях.

    — Уникальные возможности боевого самбо, во всем своем универсализме, ныне уже по достоинству оценены даже теми специалистами, которые ранее его игнорировали по политическим и иным соображениям, – говорит председатель Ингушского регионального отделения Федерации боевого самбо России Абти Яндиев. — Интерес к боевому самбо в мире единоборств давно уже отнюдь не протокольный, а самый что ни на есть деловой, и рассчитан на продолжительную основу, поскольку сфера смешанных единоборств стала поистине общемировой индустрией. Вместе с тем,  прямая и обратная связь методологии боевого самбо с успешными выступлениями российских спортсменов на международных аренах  очевидна даже и для непрофессионалов. Федор Емельяненко, Хабиб Нурмагомедов, Маршалл Савчук, Владимир Олейник, Расул Мирзаев и многие другие – это имена, благодаря которым о боевом самбо говорят с уважением.

    Подтягивается к ним и Адам Богатырев, воспитанник Маршалла Савчука, ставший новым чемпионом мира по профессиональному боевому самбо 2015 года. Он действительно имеет все шансы встать в среднесрочной перспективе в один ряд с вышеназванными звездами. Первоклассная самбистская техника, отличные  физические данные и, самое главное, дух настоящего бойца – все это и позволило Адаму стать на прошедшем чемпионате первым.

    Хочу отметить, что иностранными оппонентами были подвергнуты жесткому обсуждению, а местами были и официальные апелляции, практически все поединки, кроме боев Адама. В этой связи вспоминается высказывание Президента России Владимира Путина – мастера спорта СССР по самбо о том, что «побеждать нужно таким образом, чтобы ваша победа не вызывала ни у кого никаких сомнений». Так вот, данную рекомендацию наш земляк реализовал на все сто процентов, продемонстрировав, кроме всего прочего, истинно ингушское воспитание и скромность.

    — Вместе с многочисленной делегацией ингушских болельщиков, после каждого успешного выступления Адама, я испытывал чувство гордости за него, за нашу Ингушетию, – признается Герихан Шибилов, старший тренер ингушской школы боевого самбо, судья национальной категории, принявший по приглашению руководства Федерации участие в судействе на Чемпионате мира. —  В том, что боевое самбо – это не просто совокупность приемов и зрелищные поединки, но целая система спортивного, нравственного, патриотического воспитания молодежи, надежный заслон на пути моральной деградации подрастающего поколения, я убедился в очередной раз на этом турнире. Дисциплина, порядок, уважение к мнению оппонентов, высококвалифицированное судейство, нацеленное на выявление действительно лучших, четкое и неукоснительное следование бойцов-участников командам тренеров и судей – все это выгодно отличает соревнования по боевому самбо. Представляя ингушскую школу боевого самбо, нами были налажены контакты и обсуждены возможности ближайшего турнирного взаимодействия с руководством ведущих клубов боевого самбо Москвы и Питера, федераций Украины и Казахстана. Для ингушской школы боевого самбо, функционирующей в режиме «сам на сам». подобные соглашения являются настоящим событием.

    Что ж: остается добавить, что мы поздравляем Адама Богатырева и его тренера Маршалла Савчука с успешным выступлением на Чемпионате мира и желаем им  дальнейших успехов.