• Адреса присваивают по правилам

    43-2-2015

    Уже несколько лет в республике продолжаются беспрецедентные мероприятия по инвентаризации земельных участков, внутридомового оборудования и самих домовладений с целью актуализации налоговой базы и вообще, чтобы навести хоть относительный порядок в хаотичных генпланах застроек населенных пунктов, которые постоянно расширяются. Работа идет тяжело, потому как население у нас, увы, в своем большинстве так и не излечилось от разъедающего общество недуга правового нигилизма. Само собой разумеется, что в ходе этой работы приходится время от времени менять старые адреса на новые, что приводит к временной путанице в ориентировании на местности.

    Тем не менее стоит напомнить, что существуют Единые правила присвоения, изменения и аннулирования адресов, а также требования к структуре адреса, установленные постановлением Правительства России.

    Об этом нашему корреспонденту сообщила заместитель прокурора Сунженского района Марина Белхороева.

    — Решение таких вопросов относится к компетенции органов местного самоуправления, органов государственной власти субъектов федерации, – пояснила она. — В каждом регионе и муниципальном образовании действуют собственные правила, положения или административные регламенты, устанавливающие условия и порядок присвоения адреса объектам недвижимости, которые должны применяться с учетом упомянутых правил.

    Обязательное условие присвоения адреса дому — наличие разрешения на строительство. При этом адрес дома должен соответствовать адресу земельного участка, в границах которого он расположен. Уполномоченный орган принимает решение о присвоении адреса частному жилому дому в течение 18 рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления. Нужно также отметить, что адрес частному жилому дому присваивают без взимания платы.