• Адресная помощь фермерам и актуальный земельный вопрос

    евкуров нестеровская 2

    Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров побывал сегодня в крестьянско-фермерском хозяйстве Ахмеда Хашагульгова в сельском поселении Нестеровском Сунженского района и обсудил с жителями крупного населенного пункта актуальный земельный вопрос.

    0aa27cbc519d16f9d89378d7223df98e

    КФХ «Хашагульгов» последние годы успешно развивается. По словам фермера, на сегодняшний день в хозяйстве содержится порядка 400 голов крупного рогатого скота, также есть козы и овцы. А в планах на ближайшую перспективу – увеличение поголовья КРС до двух тысяч.

    Юнус-Бек Евкуров осмотрел условия содержания животных, обошел внутренний двор и прилегающую территорию и отметил, что она нуждается в благоустройстве. Кроме того, он поручил министру сельского хозяйства и продовольствия Руслану Костоеву оказать необходимую поддержку Ахмеду Хашагульгову. Глава республики также добавил, что адресная помощь должна затронуть всех фермеров, чье поголовье превышает 100 голов КРС и овец.

    Позже на своей страничке в Фейсбук, касаясь крестьянско-фермерского хозяйство Ахмеда Хашагульгова, Юнус-Бек Евкуров, в частности, написал: «Я вижу, какие усилия он предпринимает для того, чтобы создать успешное крупное фермерское хозяйство. Главной проблемой для него является отсутствие соответствующего помещения. С увеличением общей численности стада, возникает необходимость в построении большого коровника, но средств у фермера не хватает. Поручил Министерству сельского хозяйства изучить его проект, оказать помощь животноводу и помочь в благоустройстве территории. Я всегда готов идти навстречу фермерам, которые усердно работают, стремятся развивать свое хозяйство, и всегда ставлю в пример таких, как Ахмед».

    Руководитель региона пообщался с местными жителями из числа нуждающихся в улучшении жилищных условий и претендующих на получение земельных участков на площадке в 15 гектаров рядом с государственным унитарным сельхозпредприятием «Нестеровское».

    Глава администрации Сунженского района Исса Хашагульгов проинформировал руководителя региона об итогах предварительной беседы с людьми. «Мы хотим, чтобы земельные участки распределялись строго по списку, но реализовывались на аукционе. Будет уставлена единая цена, а собранные средства пойдут на строительство коммуникаций», — сказал он, сообщает пресс-служба Главы и правительства.

    Отметив, что в Нестеровском в списке очередников на получение участков состоит около трех тысяч заявителей, и земли на всех естественно не хватит, Глава Ингушетии предложил создать при муниципалитете общественный совет, который бы рассмотрел варианты рационального использования земли.

    4fd33d765cd370607f367f799322a918

    «Я предлагаю вам на заседании общественного совета рассмотреть несколько вариантов рациональной эксплуатации этой площадки, в том числе подумайте о строительстве многоквартирного городка современного типа, состоящего, скажем из 3-этажных домов. Тогда мы сможем обеспечить жильем не 30 семей, а 350», — сказал Юнус-Бек Евкуров.

    К разъяснительной работе по данному вопросу Глава региона поручил подключиться вице-премьеру Валерию Куксе, представителям муниципалитета и народным избранникам. «Даю вам недельный срок на подготовку предложений», — отметил он.