• Аэропорт «Магас» получит международный статус

    Вопрос придания аэропорту «Магас» международного статуса глава республики обсудил с руководителем Федеральной таможенной службы Андреем Бельяниновым. Об этом сообщила пресс-служба главы региона.

    В ходе обсуждения рабочих вопросов Ю. Евкуров отметил, что рассчитывает на помощь и поддержку руководства Федеральной таможенной службы в этом направлении. Андрей Бельянинов, в свою очередь, выразил готовность оказать содействие в решении обозначенных проблем.

    Как было отмечено на встрече, станция воздушного транспорта Ингушетии подготовлена для осуществления международных перевозок в связи с планами по развитию бизнеса, реализации крупных туристско-рекреационных и промышленных проектов в регионе.

    Специально для этого, помимо разработки необходимой документации, за счёт федеральных и республиканских средств проведена масштабная работа по реконструкции аэровокзального комплекса, взлетно-посадочной полосы с асфальтобетонным покрытием, благоустройству подъездной дороги и установке рулежных дорожек, светосигнального оборудования. Создана также дренажная система, обеспечивающая надежное функционирование взлетно-посадочной полосы и здания аэропорта. Аэродром способен принимать все типы самолетов.

    В настоящее время аэропорт «Магас» осуществляет ежедневные рейсы в Москву и ежегодные – в Саудовскую Аравию. Есть все предпосылки для развития аэропорта в качестве международного.