• Аграрии обмениваются опытом

    180 8

    На прошедшей неделе в ГУП им. Осканова состоялся республиканский семинар на тему «Возделывание озимых культур, техническое обслуживание сельхозпредприятий», в котором принял участие Глава республики Юнус-Бек Евкуров. ГУП им. Осканова, котором руководит Магомед Гагиев, является образцовым хозяйством в части использования и хранения сельхозтехники, приобретенной в 2012 г. Кроме того, коллектив сельхозпредприятия в нынешнем году добился заметных успехов в выращивании озимых культур, в частности пшеницы, несмотря на то, что все пашни его находятся в зоне рискованного земледелия.

    Отсюда понятно, почему именно ГУП им. Осканова выбрано руководством Минсельхоза для проведения такого масштабного мероприятия.

    В работе семинара приняли участие сельхозпроизводители всех категорий.

    С приветственным словом к его участникам обратился врио министра сельского хозяйства Руслан Костоев, который, в частности, сказал: «Дорогие друзья, несмотря на то, что нынешний сельскохозяйственный год оказался не из легких, мы с вами справились со многими задачами, стоявшими перед нами. Образцы произведенной вами продукции демонстрировались на ярмарке «Золотая осень-2015», состоявшейся в Москве, за что АПК Ингушетии был удостоен Гран-при «Золотой колос». Все это достигнуто благодаря вашему вдохновенному и целенаправленному труду, за что большое спасибо всем вам. Пусть сегодняшний семинар станет для вас обменом опытом по всем направлениям развития нашего сельского хозяйства. Здесь, на центральной усадьбе ГУП им. Осканова, есть на что посмотреть и что перенять. Это и образцовая подготовка техники к весенним полевым работам 2016 года, и великолепная столовая, и комната отдыха для работников.

    Все это, в том числе и ангары для хранения техники, зерна и многого другого, построено здесь буквально в течение одного года».

    Вице-премьер по вопросам АПК Павел Кукса вручил грамоты Правительства отличившимся работникам сельского хозяйства.

    Директор ГУП им. Осканова Магомед Гагиев показал гостям сельхозтехнику.

    В заключение семинара коллектив художественной самодеятельности Сунженского районного Дома культуры представил концертную программу.