• «Айболиты» востребованы во все времена

    Каждый из владельцев домашних животных хоть раз в жизни, если не регулярно, обращается за помощью к ветеринарному врачу. Ведь животные как и люди иногда болеют и нуждаются в помощи врача. «Айболиты» пользуются не меньшей востребованностью, чем «человеческие» доктора. Однако, ветеринарная служба занимается не только лечением «братьев наших меньших». Одной из главных задач государственной ветеринарной службы республики является предупреждение возникновения и распространения особо опасных заболеваний, являющихся общими для человека и животных.

    О работе ветеринарной службы мы решили узнать у руководителя Государственного ветеринарного управления Республики Ингушетия Хазбулата Кодзоева.

    — Главное управление ветеринарии Ингушетии включает в себя четыре подведомственные районные станции и ветеринарные участки, расположенные в населённых пунктах республики. Районные станции обеспечены необходимыми материально-производственными средствами, позволяющими в полном объеме проводить профилактическую, лечебную и другие виды работ и услуг. В случае возникновения заразных болезней станция призвана проводить карантинные и другие ветеринарно-санитарные мероприятия с целью быстрейшей ликвидации очагов инфекции. Наше ведомство осуществляет не только лечебную деятельность, но и профилактическую, а также обеспечивает эпизоотическое и ветеринарно-санитарное благополучие на территории нашей республики. А это значит, что все продукты питания животного и растительного происхождения, поступающие в продажу, проходят контроль ветеринаров-экспертов, для того, чтобы защитить население от попадания вирусов. Тщательную проверку проходят ввозимые и вывозимые животные, чтобы избежать возникновения эпидемий.

    Мы проводим также плановые проверки фермерских хозяйств и рынков нашей республики. Так, в августе этого года были проведены проверки хозяйств индивидуальных предпринимателей. Одним из них является фермерское хозяйство Хамхоева, расположенное в Плиево. Это одно из хозяйств, которое начало свою деятельность в первые годы образования республики. Совместно с инспекторами Россельхознадзора проводятся выездные проверки на сельскохозяйственные ярмарки, рынки, на торговые точки. Проводится проверка качества реализуемой продукции животного и растительного происхождения, экспресс-проверки на содержание вредных веществ, а также наличие всех необходимых документов. Выявляются нарушения в виде отсутствия ветеринарных и санитарно-гигиенических документов, а также не соответствия качества продукции установленным нормам, и далее проводятся определённые взыскания. Специалистами отдела ветсанэкспертизы ведётся и мониторинговый отбор проб крови животных, а также отбор проб молока и молочной продукции с прилавков магазинов. Все отобранные пробы проходят через Республиканскую ветлабораторию для серологического исследования на заболевания.

    Во всех населённых пунктах у нас работают квалифицированные врачи. От постоянной и ежедневной работы каждого из них зависит благополучие нашей территории. Они выезжают на места, ведут обследование, в случае необходимости делают анализы. В случае обнаружения инфекционного заболевания обеспечивается наложение ограничительных мероприятий на частные подворья хозяев заболевшей скотины, проводятся специальные организационно-хозяйственные и санитарные мероприятия по ликвидации очага инфекции, а также все остальные необходимые мероприятия для предотвращения распространения заболевания.

    Нами проводятся рейды и на рынке растительной продукции на наличие нитратов и солей белых металлов и санитарное состояние прилавков.

    Что касается врачебной практики, жители республики по всем своим проблемам с домашними животными, птицей и питомцами могут обратиться за помощью в районную ветеринарную станцию, где они получат квалифицированную помощь. У нас работает официальный сайт, где указаны номера телефонов всех ветстанций нашей республики, создана мобильная группа, которая призвана реагировать на чрезвычайные ситуации, таких у нас, правда, не было. Но был случай, где нужна была экстренная ветеринарная помощь. Одного из завезённых в республику для увеличения популяции яков прошлой осенью буквально разорвали четыре волка. Месяца два наши специалисты работали с ним и поставили его на ноги. Возглавлял эту работу ветврач Руслан Чахкиев.

    Однако, ветеринарное обслуживание в сельской местности, по словам самих жителей, не на лучшем уровне. Руководитель объясняет это тем, что здесь есть определённые сложности, связанные с отсутствием стационарных помещений для ветеринарных лечебниц и дефицитом кадров. Из 45 населённых пунктов республики только в 11-ти имеются помещения для специалистов ветеринарной службы, восемь из которых построены по линии ФЦП. Особенно нуждаются в постройке ветлечебниц в с.п. Кантышево, Долаково, Инарки, Сагопши, Новый Редант, Верхние Ачалуки, Джейрах, Гули, где сосредоточено большое количество сельскохозяйственных животных, птиц и пчелосемей. Своего помещения не имеет и Главное управление ветеринарной службы Республики Ингушетия, которое вынуждено на протяжении 20 лет арендовать здание, расходуя на эти цели немалые средства. Но, как сказал руководитель, уже выделен участок под строительство в городе Магасе и заключён договор на подготовку проектно-сметной документации, а значит, надежда на новое здание уже теплится.

    Остро стоит проблема и в профессиональных кадрах. Из-за низкой заработной платы молодые специалисты не хотят заниматься практикой и развивать свои профессиональные качества. А что касается эффективности деятельности ветеринарных врачей на местах, где в основном работают старые кадровики, то не все они пользуются доверием. Нельзя, однако, сказать, что нет настоящих энтузиастов ветеринарной службы. Ветеринарный врач с хорошей репутацией всегда пользуется большим спросом, благодарные жители передают друг другу «из рук в руки», «из уст в уста» его имя. На таких энтузиастах и держится сегодня в основном ветеринарная служба.