• Академическое кавказоведение

    18 14

    8 февраля страна отметила День российской науки. Эта дата связана с тем, что указ об основании Академии наук и художеств был подписан Петром I 8 февраля 1724 года. С тех пор не раз менялось её название, но, однозначно, академия являлась во все времена главным научным учреждением страны.
    2016 год знаменателен тем, что исполняется 290 лет академическому кавказоведению в России и 90 лет со дня создания во Владикавказе Ингушского научно-исследовательского института.
    В рамках празднования 290-летия академического кавказоведения в Ингушском региональном отделении Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов России» пройдёт ряд мероприятий, посвящённых кавказоведению, научным традициям и современности. Соответствующая рубрика познакомит читателей с именами исследователей-кавказоведов, в том числе с учёными, изучавшими историю и культуру ингушей на протяжении более 2-х столетий.

    Академическому кавказоведению в России предшествовало накопление информации о Кавказе. Со времени присоединения Астрахани к Московскому княжеству (1556), сведения о населении края, религиозных взглядах, торговле стали увеличиваться. Но сбор информации производился от случая к случаю и почти всегда вытекал из практических задач текущего момента. Однако, ещё до создания Академии наук, по инициативе Петра I на Кавказе проводились некоторые научные исследования в районах Азовского, Чёрного (частично), Каспийского морей, собирались сведения о Дагестане, Азербайджане. На территории Ингушетии, в результате экспедиции лейб-медика Г. Шобера на р. Терек в 1717-1920 гг., были открыты нефтяные месторождения в районе Малгобека. Также были собраны материалы о некоторых народах северо-восточного Кавказа, информация о климате, флоре и фауне.

    И тем не менее, академическое кавказоведение связано с именем крупного учёного — историка, лингвиста и археолога Готлиба-Зигфрида Байера. Байер был приглашён из Германии в Академию наук в 1725 году, где он занял кафедру древностей и восточных языков. Он был неутомимым исследователем. В числе его работ была статья о древних укреплениях на Кавказе, с которыми русские столкнулись во время Персидского похода Петра I (1722), — «О стене Кавказской», написанная на латинском языке. В 1726 году учёный представил работу академическому собранию. По сути, именно этим сочинением была открыта страница академического кавказоведения в стенах Петербуржской Академии наук, отмечает Л. И. Лавров. Через год эта работа была издана вместе с русским переводом. Отдельные вопросы истории Кавказа затрагивались Байером и в других работах.

    Позже вопросы по кавказоведению встречались в трудах М. В. Ломоносова, В. Н. Татищева. Кавказоведением в России занимались не столько академики, сколько лица, состоявшие на службе в Академии наук: врач И. Я. Лерх, офицер И.-Г. Гербер, проживавший в Москве грузинский царевич Вахушти Багратиони и др.

    7 лет находился на Кавказе русский офицер немецкого происхождения Иоганн Густав Гербер. Он изучал различные стороны истории и этнографии народов Кавказа. Об ингушах он писал: «В уездах их есть по старшине, которых сами выбирают, и сии старшины вместе с кадием или духовным главой все ссоры прекращают. Ежели старшины им не нравятся, то они опять их низвергают… Они не находятся ни под чьим владением, не платят никому подати, и понеже от такой гористой земли прибыли надеяться не можно, то никто и не старается учинить их своими подданными».

    В середине XVIII века ярко зарекомендовал себя в исторической науке Вахушти Багратиони — сын Вахтанга VI. Он был для своей эпохи высокообразованным учёным, принимал активное участие в работе ряда научных организаций в Тбилиси и Москве, имел доступ ко многим архивам. Вахушти владел латинским, греческим, татарским, армянским и русским языками. Среди научных работ, написанных им, наибольшую популярность получила работа «География Грузии», переведённая на русский язык исследователем М. Г. Джанашвили. Позже на основе этого труда провёл исследовательскую работу «История ингушей по известиям Вахушти о дзурдзуках» первый профессиональный историк из ингушей Мурад Муртузович Базоркин. В предисловии к своему труду Мурад Муртузович писал: «Материалы Вахушти, собранные из предшествующих ему данных всей грузинской истории, являющейся наиболее точной на Кавказе как обладающей древнейшей национальной письменностью, создавшей обилие хроник, летописей и т. п., представляют собой для ингушской истории большую ценность».

    Научный интерес к Кавказу из года в год становился всё более активным, что было связано одновременно и с политическими задачами. Академическое кавказоведение сыграло огромную роль в деле накопления и сохранения знаний об истории и культуре народов, для дальнейшего научного их изучения.