• Акция «Читаем детям о войне»

    chitaem

    Свойственная тишина в Национальной библиотеке имени Джамалдина Яндиева городского поселения Сунжа с раннего утра была нарушена громкими детскими голосами. Это лучшие чтецы близлежащих школ, Центра творчества детей и юношества готовились к декларации стихов и рассказов. А все потому, что ежегодно в канун великого праздника 9 Мая по всей России проводится международная акция «Читаем детям о войне».

    Начальник центра правовой информации Национальной библиотеки А. Дзуматов уже не первый год проводит такого рода мероприятия. Еще в прошлом году, организовывая акцию для детей, он понял, какую пользу дают такие встречи подрастающему поколению.

    Громкое коллективное чтение произведений о войне, написанных для детей и подростков, помогает школьникам серьезно воспринимать важность сохранения памяти о предках, о событиях в истории Отечества, понять боль своих сверстников, переживших те страшные годы. Именно эти моменты передал в своем стихотворении чтец Ахмед Бузуртанов. Мальчик эмоциональным чтением передал всем присутствующим самые яркие эпизоды войны.

    Нужно отметить и тот факт, что мероприятие было инициировано не только сотрудниками Национальной библиотеки, огромную работу в организации и проведении мероприятия провел Центр творчества детей и юношества городского поселения Сунжа. Дети в ярких костюмах, используя портреты героев ВОВ, георгиевские ленточки, свечи, декоративные букеты и венки, показали театрализованную постановку.

    В завершение акции организаторами были розданы книги «Ингушетия в Великой Отечественной войне» в двух томах.

    Школьник уходили с мероприятия переполненными чувством патриотизма и гордости за свою родину, за своих героев. Акция продлилась вплоть до 9 мая.