• Активный отдых на курорте «Армхи»

    15 13

    Погодные условия последних дней позволили оснежить лыжную трассу курорта «Армхи» «красного» уровня протяжённостью 1200 метров и перепадом высот до 250 метров. Спортсмены-профи и любители активно сейчас катаются на лыжах.— Я катаюсь на лыжах лет десять. Здесь чудесный воздух, хорошая трасса. Она изобилует крутыми поворотами и перепадами высоты, изумительными видами на горные пики, покрывающими их хвойными девственными лесами. А башнями Джейрахского ущелья можно любоваться прямо в процессе катания, — подчеркнула гостья из центральных районов России Лариса Орлова.
    Горнолыжный курорт «Армхи» — первый современный всесезонный туристский комплекс, построенный на территории Северного Кавказа. Курорт расположен на высоте 1520 м над уровнем моря и по открывающимся с его трасс видам ему нет равных в России.
    С мая 2014 года горнолыжная трасса курорта была внесена в российский и международный реестры спортивных объектов, что позволяет проводить чемпионаты в дисциплинах «слалом» и «слалом-гигант» практически любого уровня. Этой зимой пройдут четыре спортивных мероприятия – Кубок России среди глухих, Кубок СКФО, Республиканский кубок, Кубок курорта «Армхи». На трассе круглосуточно дежурит поисково-спасательный отряд «Армхи». Бывают случаи, когда лыжники «вылетают» с трассы.
    Для новичков существует учебная «зеленая» трасса протяженностью 200 метров, которая радует их своим удобным расположением и комфортным покрытием. Кроме того, все желающие могут воспользоваться услугами опытных инструкторов. Зона катания в «Армхи» остается открытой с наступлением темноты. После захода солнца туристы испытывают совершенно новые впечатления от ночного катания по освещённому склону.
    Трассы оснащены кресельным (640 м) и бугельным подъёмниками (180 м) с общей пропускной способностью до 1200 человек в час.