• Анонимные сообщения останутся без внимания

    О работе с обращениями граждан к руководителю региона шла речь на очередном брифинге в конференц-зале НТРК «Ингушетия». На вопросы журналистов отвечали заместитель Руководителя Администрации Главы Ингушетии Юсуп Костоев и начальник Общественной приёмной Юнус-Бека Евкурова и правительства республики Пятимат Аушева.

    По словам Юсупа Костоева, по степени открытости и доступности для жителей республики Юнус-Бек Евкуров занимает лидирующие позиции среди глав субъектов Российской Федерации. Такая отлаженная обратная связь очень эффективна. Это способствует качественному, оперативному решению многих проблемных вопросов.

    Но, как отметил замглавы администрации, приходится констатировать, что среди потока информации есть и откровенно клеветнические сообщения. Кое-кто, таким образом, пытается свести счёты с кем-то.

    Так, гражданка Н. написала: «Прошу разобраться с начальником отдела. У него фальшивый диплом. Он его купил. Примите меры и увольте чиновника, который не справляется со своими должностными обязанностями». Был сделан соответствующий запрос. Оказалось, что документ подлинный. Мало того, вуз окончен с отличием. Но на всю эту работу ушло много времени.

    Юсуп Костоев привёл и другой пример. Сообщение начиналось с высоких слов «Ради Всевышнего». Гражданка умоляла устроить её на работу, на государственную службу. Оказалось, что просительница уже трудилась на ниве юриспруденции…

    Особую радость у Главы вызывают сообщения от молодых креативных людей, которые предлагают различные проекты для улучшения дел в той или иной сфере.

    По словам ньюсмейкеров, от пятидесяти до семидесяти процентов всех обращений касаются трудоустройства и решения жилищных проблем. «По мере возможностей такие вопросы решаются. Ни одно обращение Глава не оставляет без внимания», — подчеркнула Пятимат Аушева.

    По ее словам, Юнус-Бек Евкуров проводит два приёма в месяц. Бывают и внеплановые приёмы. Так, недавно у руководителя региона были собраны вместе работники и работодатели, чтобы решить проблему невыплат зарплаты.

    — Но очень много анонимных сообщений, мы на них реагировать не будем, — заявила Пятимат Аушева.