• Арест имущества отрезвит нарушителей

    гибдд

    На дорогах республики все чаще в руки стражей правопорядка попадаются водители, находящиеся в нетрезвом виде. То ли страх потеряли после ужесточения мер ответственности за нарушение ПДД, то ли сотрудники полиции стали лучше работать и ловить пьяниц, создающих угрозу жизни безвинных людей, – это еще предстоит выяснить. Как бы то ни было, периодические акции и рейды по «отлову» такого рода нарушителей дают определенные результаты.
    Главное направление «удара» — это их «карман». Так, 16 марта в Назрани судебными приставами города совместно с сотрудниками Госавтоинспекции по г. Назрань были проведены рейдовые мероприятия по взысканию штрафов, наложенных за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Решение о проведении данных мероприятий было принято 10 марта в ходе совместного совещания двух взаимодействующих структур.

    гибдд

    С утра две рабочие группы начали адресную отработку исполнительных производств указанной категории в целях выявления имущества должников, на которое можно обратить взыскание. По итогам первого дня совместной работы наложены аресты на бытовую технику и мобильные телефоны должников, а также на одну автомашину, предварительная стоимость которой оценена в 170 тыс. руб. Три должника полностью оплатили долг.

    Напомним, что согласно ст. 12.8 КоАП РФ сумма штрафа за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или отказ от медицинского освидетельствования составляет 30 тысяч рублей. В случае неуплаты должником штрафа в течение 60 дней, в отношении него выносится протокол об административном правонарушении, на сей раз по ст. 20.25 КоАП — уклонение от исполнения административного наказания. Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде удвоения назначенного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

    До конца марта подобные мероприятия будут проведены на всей территории республики.