• Ахмет Паланкоев: «Ничто так не сближает, как общие интересы»

    palankoev

    Развитие международных и внешнеэкономических связей субъектов России обсудили на минувшей неделе во Владикавказе. Там прошло выездное заседание комитета Совета Федерации по международным делам. Основная тема заседания – реализация федерального закона «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации». В обсуждении приняли участие коллеги из североосетинского парламента, представители органов исполнительной власти. Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, в частности, отметил: «Мы договорились, что Министерство экономического развития до первого сентября разработает соответствующие методические рекомендации по подготовке такого рода документов, которые существенно облегчат работу здесь, в субъектах. И вторая идея – подключить правовую экспертизу Совета Федерации к процедуре нулевого чтения, к юридической экспертизе проектов этих соглашений с тем, чтобы как можно больше сжимать сроки их подготовки».

    Полезные рекомендации от федеральных законодателей получила и молодежь Северной Осетии. Они выступили с лекциями в вузах. Бизнесменам же сенаторы порекомендовали сделать ставку на развитие туризма и использовать для этого богатые природные возможности республики.

    Между тем член комитета, сенатор от Ингушетии Ахмет Паланкоев провёл встречу с предпринимателями Северной Осетии. Он обозначил опорные точки для регионального бизнеса. По его мнению, ставку нужно делать на развитие экономических отношений с другими субъектами.

    — Мы обсуждаем очень важную тему развития приграничного сотрудничества субъектов России с другими государствами, но я также вижу большие перспективы экономического развития субъектов России в сотрудничестве между собой. В частности, я говорю о возможности взаимодействия бизнесменов Осетии с предпринимателями из Ингушетии и других соседних республик, — сказал сенатор.

    Он отметил, что весь цивилизованный мир стирает границы, стремится к глобализации, открывает доступ к новой рабочей силе, новым рынкам, развитию кадрового потенциала.

    — А у нас соседние республики, которые находятся в составе единого государства, живут по единому закону Российской Федерации и столицы которых находятся в пешей доступности, практически не имеют взаимодействия в сфере экономики, — отметил сенатор Ахмет Паланкоев.

    Также сенатор, касаясь взаимоотношений двух республик, подчеркнул, что «нужно сделать всё для того, чтобы интегрировать в экономику Северной Осетии ингушей, традиционно проживающих в Пригородном районе».

    — Ничто так не сближает, как общие интересы. Нам необходимо задуматься о будущем наших детей. Только от нас зависит, будут они жить в конфликте или в добрососедстве, — сказал он.

    По мнению Ахмета Паланкоева, необходимо уделять внимание развитию туризма и использовать для этого все богатые природные возможности горного края. Но прежде необходимо поработать над изменением имиджа Северного Кавказа – он должен стать привлекательным для инвесторов и гостей региона.