• Ахриевы чествовали именитых предков

    На прошлой неделе в селении Фуртоуг Джейрахского района собрались представители старейшин, духовенства и молодёжи рода Ахриевых, среди которых были как жители республики, так и приезжие из других стран и городов России. 

    Ахриевы собрались в родовом селении, чтобы чествовать участника Первой мировой войны, лётчика, Героя Великой Отечественной войны Рашид-Бека Ахриева, а также отметить юбилейную дату со дня рождения его отца — первого ингушского просветителя и этнографа Чаха Ахриева, которому 10 мая исполнилось бы 165 лет.

    В мероприятии, организованном родом Ахриевых совместно с Региональным отделением «Поисковое движение России» РИ и Центром детско-юношеского туризма и краеведения Малгобекского муниципального района, приняли участие сотрудники администрации Джейрахского района, учёные НИИ им.Чаха Ахриева, общественные деятели, жители и гости республики.

    Здесь же состоялась презентация памятной доски, которая будет установлена в честь первого летчика из представителей народов Кавказа Рашид-Бека Ахриева и книги доктора исторических наук З. Дзараховой «4-е Ахриевские чтения», которую она подарила музею имени Гапура Ахриева.

    — Род Ахриевых дал Ингушетии целую плеяду образованных людей, патриотов своего народа, — отметила Зейнеп Дзарахова. – Далеко за пределами республики известны имена строителя башен Дуго Ахриева, просветителей и общественных деятелей Саадулы, Чаха и Нурадина Ахриевых, офицеров российской армии Темурко и Г1аберта Ахриевых, художника Хаджибикара Ахриева, первого директора Ингушского научного института Османа Ахриева, известных общественных деятелей начала 20 века Мухтара и Гапура Ахриевых, участников Великой Отечественной войны Рашид-Бека Ахриева и его сына Хаджи Ахриева, известного врача, профессора Алихана Ахриева и многих других.

    Встреча, которая несла в себе массу положительных эмоций, в том числе и идеи патриотического воспитания подрастающего поколения, прошла у стен родовой башни. Для гостей и представителей рода Ахриевых была организована экскурсия по селению Фуртоуг, в том числе и по музею имени Гапура Ахриева.