• Баланс между туризмом и культурным наследием

    118 3

     Правительство Ингушетии работает над тем, чтобы горный край башен с его уникальной природой стал частью всемирного наследия ЮНЕСКО. Кропотливую работу в этом направлении проводит созданный специально для сохранения духовно-исторического достояния ингушей отдел по государственной охране объектов культурного наследия Кабмина РИ.

     Парламент РИ уполномочил правительство республики осуществлять государственную охрану горных территорий. Специалисты отдела по государственной охране объектов культурного наследия проводят систематический контроль за соблюдением различных законодательных норм и ограничений на территории хрупкого района, дабы обеспечить его защиту. Любые строительные или земляные работы могут быть проведены на территории двух заповедников только с разрешения правительства.

    С начала работы специалисты отдела охраны объектов культурного наследия не выявили случаев незаконной застройки или проведения каких-либо работ, угрожающих естественному горному ландшафту или архитектурным строениям. В данное время ими определяются границы зоны охраны таких культурно-исторических комплексов, как Таргим, Эрзи, Мят-Сели, Тхаба-ерды и Альби-ерды. В дальнейшем планируется определить границы всех памятников культуры. После определения территории нарушителям, при нанесении ими ущерба культурно значимым объектам, может грозить и уголовная ответственность.

    Также специалисты отдела охраны объектов культурного наследия контролируют хозяйственную деятельность, проводимую в горных районах. При этом не допускается, например, возведение любого промышленного объекта, так как это может негативно повлиять на экосистему.

    Правительство Ингушетии стремится не только сохранить горный край, но и способствовать его социально-экономическому развитию. Здесь Кабмин во главе угла ставит именно туризм. Так, по поручению правительства, Комитет по туризму РИ разработал отдельный законопроект, который, по сути, и должен способствовать росту экономики в горных районах. В декабре 2015 года правительство РИ, как обладатель права законодательной инициативы, направил в ингушский парламент законопроект «О горных территориях Республики Ингушетия», подготовленный специалистами Комитета по туризму РИ. В ходе рассмотрения законопроекта в первом чтении депутаты решили, что ему необходима доработка. Горные районы Ингушетии представляют особую ценность для республики и ее жителей. Именно поэтому депутаты Народного собрания РИ отнеслись к законопроекту об этих знаковых территориях с особой тщательностью.

    — Есть некоторые пункты в законопроекте, которые могут в дальнейшем не совсем правильно истолковываться. В частности, мы решили, что необходимо более детально определить виды хозяйственной деятельности, чтобы никто не смог злоупотребить общей формулировкой в личных целях. Например, в месте, где говорится о развитии лесного хозяйства, мы внесем поправки, чтобы кто-то не решил, что можно заняться вырубкой леса, — рассказала депутат Народного собрания РИ Жансурат Аушева. Она отметила, что приоритетом в принятии закона для депутатов стало соблюдение баланса между социально-экономическим развитием горных районов и сохранением их природных и исторических памятников.

     — При принятии закона были приглашены представители природоохранных ведомств. Главный акцент мы делаем на экологической безопасности горных территорий. При рассмотрении законопроекта в первом чтении остались неучтенными некоторые важные нюансы, которые мы и будем дорабатывать. Таблица поправок все еще составляется, — добавила депутат.

     Руководитель Комитета по экологии и природным ресурсам РИ Магомед Бабхоев был одним из приглашенных на заседание парламента при рассмотрении законопроекта «О горных территориях Республики Ингушетия».

       — Данный законопроект согласовывался с нашим комитетом. Мы не нашли в нем каких-то недоработок или моментов, создающих угрозы для сохранности экологии горных районов, и выразили свое согласие с его принятием, — рассказал он. Специалисты комитета, по его словам, проводят постоянный надзор в сфере защиты экосистемы горных частей Сунженского и Джейрахского районов.

    — Грубых нарушений не выявляли. Были пресечены случаи несанкционированного слива сточных вод, выброса мусора. Это в основном в Сунженском районе, — отмечает Магомед Бабхоев.