• Беречь каждую копейку

    В 2014 году поступления по налогам и другим обязательным платежам в консолидированный бюджет республики составили 3 302,6 млн. рублей, при плане 3 381,3 млн. рублей, при этом план по доходам к годовым назначениям исполнен на 97,7 %. Об этом на расширенном заседании коллегии Минфина с участием Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова сообщил министр финансов Руслан Цечоев.

    По его словам, в результате совместной работы регионального Минфина и УФНС по республике налоговая нагрузка на строительную отрасль была доведена в 2014 году до 3,3 %, а поступления по итогам года в бюджеты всех уровней составили 280,0 млн. рублей, в том числе в бюджет республики — около 84,0 млн. рублей.

    Руслан Цечоев доложил об исполнении «майских указов» Президента РФ и отметил, что при формировании бюджета на 2015 год сохранена его социальная направленность.

    — Правительством утверждены меры по оптимизации расходов республиканского бюджета, предусматривающие сокращение на 10 % расходов на содержание и штатной численности органов исполнительной власти, расходов на содержание государственных учреждений, вне зависимости от организационно-правовой формы, сокращение расходов, предусмотренных в рамках реализации планов мероприятий республиканских министерств и ведомств — на 50%, расходов на реализацию мероприятий государственных программ и непрограммных направлений деятельности — на 20 %.

    При этом, по его словам, сокращению не подлежат расходы, связанные с выполнением публичных нормативных обязательств (пенсии, пособия) и осуществлением социальных гарантий.

    Юнус-Бек Евкуров, оценивая работу финансового ведомства, отметил, что Минфину необходимо осуществлять внутренний контроль за целевым и эффективным расходованием бюджетных средств, а также усилить работу по увеличению доходов, оптимизации расходов республиканского бюджета и сокращению долговой нагрузки.

    Глава Ингушетии также подчеркнул, что, несмотря на кризисные проявления в экономике, в республике сохранена социальная стабильность, обеспечено исполнение всех принятых социально значимых расходных обязательств. Благодаря принятым мерам по оптимизации расходов, по его словам, в течение года предполагается сэкономить порядка 1,6 миллиардов рублей и «беречь нужно каждую копейку».

    — Деньги любят счёт, поэтому не ограничивайтесь просто их распределением и выдачей, а отслеживайте расходование, — сказал Юнус-Бек Евкуров.