• Берегите зрение!

    148 2Примерно 284 миллиона человек имеют проблемы со зрением, из них около 40 миллионов не видят вовсе. Болезни глаз поражают более 19 миллионов детей. По подсчётам специалистов около 80 % случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного лечения. Всемирный день зрения, который отмечается с 1998 года во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (в этом году дата выпала на 8 октября), обозначен в календаре для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения.

    Величайший корифей офтальмологии Альбрехт фон Грефе говорил так: «Действительная оценка глаза покоится в безмолвной тоске тех, кто имел глаз и лишился его». Всемирный день зрения – скорее масштабная акция, преследующая благородные цели помочь лицам с ослабленной и атрофированной зрительной функцией вести более или менее полноценную жизнь. К проблемам заболеваний глаз.

    Если взглянуть на проблему в пределах нашей республики, можно сделать вывод о том, что статистика и здесь не утешает. В нашей республике инвалидов по зрению более 3-х тысяч, из них около 700 человек незрячих и слабовидящих. Наибольший процент теряют зрение из-за основного заболевания – диабета, считает врач-окулист Султан Умарович Арчаков:

    — Слепота – это неспособность видеть, — говорит Султан. — Ведущие причины хронической слепоты это катаракта, глаукома и так называемая «диабетическая» слепота. Если катаракта относится к устранимой проблеме, то к неустранимой относятся глаукома и «диабетическая» слепота. Избежать проблему можно в 80%, если вовремя спохватиться, не запускать основное заболевание. К сожалению, в нашей республике нет центра и даже специализированного антиглаукомного кабинета, хотя вопросы профосмотра поставлены на поток. Но вот, что касается диабетической, то тут проблем нет. В Республиканском эндокринологическом диспансере можно пройти специализированное обследование и лечение. Больной сам должен относиться серьёзно к своему основному заболеванию и дважды в год проходить осмотр окулиста у нас. Регулярная проверка зрения у специалиста помогает выявлять возможные проблемы на самых ранних стадиях и избежать их. Мы всё время проводим просветительские и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение болезней глаз, мы раздаём памятки, ведём беседы с больными и родственниками наших пациентов. К сожалению, могу констатировать, что «диабетическая» слепота в нашей республике явление, довольно таки, частое. Поэтому призываю всех, кто болеет диабетом, относиться бережно и заботливо к своему здоровью. Это то, что нельзя откладывать на второй день, иначе могут быть необратимые процессы.

    А что касается других случаев, то надо щадить своё зрение, чтобы предотвратить плачевные последствия. Если читаете книгу — соблюдайте минимальное расстояние от глаз до предмета внимания — 30-35 см, смотрите телевизор — не сидите слишком близко к экрану, минимум 2 метра. Если приходится часто и длительно работать за компьютером, спустя каждые 40 минут отдыхайте, по крайней мере, 10 минут.