• Бережное отношение к природе

    Более 26 тысяч жителей Ингушетии приняли участие во всероссийской экологической акции «Зеленая Россия», которая уже второй год подряд проводится на территории страны в августе, сообщил нашей газете представитель Комитета по экологии и природным ресурсам региона Микаил Колоев. 

    «В субботнике по очистке и благоустройству территорий всех районов и городов республики приняли участие представители администраций городов и районов, различные волонтерские и молодежные объединения, а также простые жители нашей республики», — отметил он.

    Колоев добавил, что основные мероприятия разворачивались в Городе воинской славы Малгобеке на территории Мемориала памяти «Лес Победы». Участники акции, а это около двух тысяч человек, скосили траву, побелили деревья и собрали мусор.

    Открывая торжественную часть мероприятия, к собравшимся с приветственным словом обратился врио председателя Комэкологии Магомед Бабхоев

    «Данная акция сумела объединить в себе две важнейшие составляющие в жизни общества – бережное отношение к природе и патриотическое воспитание молодежи. Кроме того, мне бы хотелось поздравить наших юных «зеленых» пионеров с вступлением в ряды защитников природы. Уверен, они станут достойными продолжателями наших идей», — подчеркнул руководитель ведомства.

    Представители Комэкологии провели посвящение в «Зеленые пионеры» школьников гимназии города Малгобека, а представители Минобразования и МЧС на «экологических уроках» с учащимися школ, рассказали о необходимости бережного отношения к окружающей среде и правилах безопасного обращения с огнем.

    Продолжился праздник награждением победителей конкурса «Самый чистый город РИ — 2015», «Самый чистый район РИ – 2015» и «Самый чистый населенный пункт РИ — 2015». Лучшими в своих номинациях стали администрации города Малгобека, Малгобекского района и сельского поселения Гази-Юрт.

    В рамках акции состоялась презентация первой российской экологической социальной сети «Зеленая Россия», а завершилось мероприятие праздничным концертом.