• Бескорыстие делает нас добрее и чище

    183 2

    183 2

    В минувшую субботу в селении Альтиево состоялось долгожданное открытие первого на Северном Кавказе специализированного медресе для слепых, названного именем Суламбека-хаджи Евлоева. Это радостное событие для всех жаждущих научиться читать Священную Книгу мусульман по методу Брайля стало настоящим праздником. На встречу с теми, кто, невзирая на свой недуг, придумали и организовали такое, поистине, божье пристанище приехали гости почти из всех республик Северного Кавказа и других городов и регионов России. В своих напутственных словах после чтения «мовлида» они говорили о том, как важно ослепшему в одночасье или рожденному слепым человеку иметь возможность прикоснуться к Священному Писанию и научиться читать Коран наравне с теми, кто может отличить дневной свет от ночного мрака.

    К сожалению, репортаж об этом мероприятии не может передать всю прелесть происходящего, но с этой задачей успешно справились все наши телестудии и съемочные группы из соседних республик, которые очень красочно показали и прокомментировали это поистине грандиозное событие, которое стало итогом трёхлетней и, по всему видно, очень плодотворной работы инициативной группы, во главе которой стоял известный в нашей республике массажист, бывший председатель Общества слепых Ингушетии Хаваж Оздоев.

    По его словам, такая благородная идея, как открытие специального медресе для обучения слепых чтению Корана, изначально пришла на ум проповедникам из Республики Татарстан, которые организовали у себя на родине духовную школу при старинной мечети имени Сулеймана, и со всех концов бывшего Советского Союза начали приглашать к себе слепых и слабовидящих людей для того, чтобы научить их писать и читать на арабском языке по методу Брайля.

    По воле судьбы и по милости Всевышнего, наши соотечественники Ислам Костоев и Хаваж Оздоев несколько лет назад стали учениками этого медресе, и именно там, в Казани, во время учебы у них и созрел такой план: открыть в Ингушетии на базе реабилитационного Центра «Аррохьим» такую же исламскую школу, куда могли бы приходить инвалиды по зрению и получать первые навыки по чтению Корана.

    Помимо Татарстана наши герои обучались ещё и в Чечне, откуда привезли кладезь знаний в изучении исламской религии.

    — В первую очередь мы с Исламом Костоевым возлагали большую надежду на неравнодушное отношение людей к нашей затее, и надо сказать, что люди нас действительно не подвели, — говорит директор медресе Хаваж Ахметович. – Очень большое количество простых граждан не только из нашей республики, но и из Дагестана, Чечни, Новосибирска и даже из Европы оказали нам действенную финансовую помощь для организации такого метода обучения инвалидов.

    На собранные деньги руководители проекта смогли купить в селе Альтиево небольшой частный дом, который требовал капитального ремонта и реконструкции с учетом всех нюансов, связанных со спецификой нахождения здесь инвалидов по зрению. Затем они пристроили ещё одну большую комнату для приема гостей и комнату гигиены, также закрыли высоким забором двор, положили плитку и заменили окна и двери. Расходы на производство всех этих работ им удалось минимизировать благодаря тому, что львиную долю их на себя взяли активные члены Общества слепых, руководителем которого на протяжении многих лет был Хаваж Оздоев.

    Но самым первым из тех, кто добрым словом поддержал инициаторов такого движения и оказал при этом финансовую помощь, был имам из Малгобека, известный богослов Ибрагим Батыров, который как никто другой понимал важность и необходимость наличия у нас в республике учебного заведения подобного рода. По словам Х. Оздоева, именно он дал первую искорку надежды на то, что всё задуманное ими благополучно осуществится.

    — Также я хотел бы упомянуть ещё одного истинного мусульманина Ахмеда Олигова, который внёс в общую копилку для строительства медресе около полмиллиона рублей и при этом не хотел, чтобы мы называли его имя, — подчеркнул Хаваж Ахметович. – Но учитывая то, что Пророк Мухаммад (С.А.С) сказал: «Побольше упоминайте хорошие дела хороших людей и не говорите о людских недостатках», — я всё-таки хотел бы от имени всех инвалидов по зрению поблагодарить его за такой солидный вклад, который будет служить ему как памятник благородства.

    А буквально за день до открытия житель нашей республики, узнав о том, что сроки сдачи медресе подходят к концу, сам изготовил и установил ворота, благодаря которым наше учреждение будет иметь законченный вид. Богобоязненных людей, которые по мере своих сил и возможностей протягивали нам руку помощи, очень много, и это не может не радовать. Поэтому в своих молитвах мы – слепые, удостоенные чести работать и учиться в таком светлом здании, постоянно совершаем за них ду1а и просим у Всевышнего простить им совершенные грехи.

    Необходимо отметить, что для такого серьезного шага, как организация учебной системы, не имевшей аналогов до недавнего времени, нужны были не только помещение и необходимые технические условия для слепых, но и определенные знания педагогов, на основании которых и должен был построен весь учебный процесс. Поэтому вопросу подготовки педагогических кадров здесь было уделено огромное внимание, потому как от их профессионализма будет зависеть дальнейшая судьба этого учебного заведения.

    — В компетентности учителей у меня нет никаких сомнений, — сказал Х. Оздоев, — потому как я взял в свой коллектив только тех, кто в совершенстве знает русскую азбуку Брайля и в полном объеме изучил арабский алфавит по Брайлю. А самозванцы и самоучки нам не нужны.

    Здесь уместно было бы вспомнить некоторые случаи, когда не совсем дальновидные люди, в отличие от Хаважа Ахметовича, с самого раннего детства обучавшегося этой грамоте, воспользовавшись чужими идеями и планами, неоднократно пытались помешать ему в работе по организации такого медресе. Сам Хаваж Ахметович об этом говорит так: «Конечно, как и в любом деле такого масштаба, мы столкнулись с определенными трудностями, и заключались они в первую очередь, как ни странно, не в отсутствии денег или в изощренных методах бюрократии, а в недобропорядочном отношении некоторых сомнительных личностей, которые, притворившись нашими друзьями, неоднократно предпринимали попытки присвоить себе наши идеи и чуть было не разрушили дело всей нашей жизни. Я не буду называть их по имени, думаю, они сами узнают себя, поэтому хотел бы обратиться к ним с настоятельной просьбой: не путать со священной Книгой Аллаха различные виды познавательных и спортивных игр для слепых, а четко следовать своему направлению. Такое отношение позволило бы и нам спокойно заниматься своей деятельностью».

    Говоря о дальнейших планах и задачах, стоящих перед новым учреждением, директор упомянул и такой немаловажный факт, который может оказать высокую эмоциональную поддержку незрячим людям, приходящим сюда. Это предоставление им возможности совершать паломничество в Мекку на безвозмездной основе по несколько человек в год, которое может быть организовано с помощью меценатов и за государственный счет.

    Затронув эту тему, Хаваж Оздоев вспомнил, как два года назад Глава нашей республики Юнус-Бек Евкуров дал специальное распоряжение, чтобы пять человек из числа инвалидов, умеющих читать Коран по методу Брайля, в числе которых был и он, вместе с сопровождающими лицами могли бесплатно совершить хадж в Саудовскую Аравию, что явилось богоугодным делом.

    Также, кроме обучения инвалидов чтению Корана, в медресе планируют заниматься и благотворительностью, а точнее, будут организовывать условия для надомного труда инвалидов, чтобы они могли зарабатывать себе на жизнь и содержать свои семьи.

    — Кроме этого, мы по мере своих возможностей будем пытаться всем своим наставникам оказывать финансовую и материальную помощь в виде продуктов питания и предметов первой необходимости, — подчеркнул Х. Оздоев и добавил, что было бы неплохо организовать специализированный магазин для слепых и слабовидящих людей, ведь многие, кроме потери зрения, имеют ещё и сопутствующие заболевания.

    «Когда ты на пути Аллаха, Аллах помогает во всём». Такими словами начал свою беседу с нами преподаватель и финансовый директор медресе Ислам Костоев.

    — По милости Всевышнего в связи с открытием этого медресе мы с Хаважем получили уникальную возможность передать весь свой багаж знаний таким же незрячим людям, которые до сих пор не имели возможности выезжать за пределы республики, хотя желание учиться у них было огромное, — сказал он и выразил уверенность в том, что преподавательский состав данного учреждения обладает достаточными знаниями для того, чтобы преподавать в духовной школе мусульман, потому как они, кроме теории, прошли и расширенную практику в различных учебных заведениях для слепых.

    Настоящей победой над неграмотностью назвал это открытие один из будущих учеников медресе Илез Марзабеков, который вследствие тяжелой физической травмы двенадцать лет назад потерял кисть левой руки и полностью ослеп.

    — Я очень рад тому, что наконец-то наша школа заработает, — сказал он, — ведь многие инвалиды раньше и мечтать об этом не могли. Лично я сам очень долго после травмы не мог найти себя, но добрые люди, такие как Хаваж Оздоев, Ислам Костоев, не дали мне сломаться и замкнуться в себе. И здесь я понял, какую силу имеет реабилитация больного и его дальнейшее эмоциональное положение.

    — Несмотря на то, что мне 40 лет, и я не умею читать и писать по Брайлю, а тем более не владею этой азбукой на арабском языке, после открытия этого медресе уверен, что смогу научиться читать Коран и писать на арабском языке, — уверенно подчеркнул он и огорченно посетовал на то, что некоторые завистливые люди почему-то не могут смириться с тем, что настоящий защитник прав инвалидов Хаваж Оздоев не на словах, а на деле проводит огромную работу по улучшению жизни и быта слепых инвалидов нашей республики, и вместо того, чтобы помогать ему, только и делают, что мешают. — Такие досадные недоразумения не должны иметь место в нашей жизни, ведь мы же инвалиды. Не понаслышке знаю, что все незрячие люди всецело поддерживают своего наставника Хаважа Ахметовича, который ни перед чем не сломился и пошел до конца. Всю свою жизнь он пытается помогать другим, благородства и доброжелательности ему не занимать, и всем этим он щедро делится с другими, и поэтому Аллах укажет ему правильный путь, по которому он поведет нас вместе с собой, — сказал он в заключение.

    Несомненно, подобные встречи и мнения людей наталкивают на мысли о том, что только бескорыстие делает нас добрее и чище. В свете последних событий, подобно этому открытию, можно с уверенностью сказать, что неправильно называют таких людей людьми с ограниченными возможностями. По всему видно, что именно они и обладают безграничными возможностями, способными превращать нашу жизнь в счастливое стечение обстоятельств, которое, к сожалению, в отличие от незрячих, не всегда могут разглядеть зрячие и вполне здоровые люди.