• Беспечность недопустима

    s-1_

    Правила противопожарной безопасности сегодня одно из самых необходимых условий для сохранности имущества, жилья и даже жизни людей. Несмотря на довольно активную работу в плане проверки надлежащего состояния безопасности прокладки электропроводов, установки газового оборудования, к сожалению, довольно часто происходят случаи возгорания складских или жилых помещений, и происходит это, прежде всего, по причине неправильной прокладки электропроводов.По данным Главного управления МЧС РИ, за 2015 г. на территории республики произошло 115 пожаров. По словам руководителя электромонтажного предприятия ООО «Бронкогрупп» Халида Гетагажева, самыми пожароопасными установками на данный момент являются электропроводки и кабельные линии. Они составляют 65% от общего числа пожаров.

    Прокладка проводов или же кабеля может быть осуществлена только в металлических или в пластиковых корпусах. Запрещено прокладывать кабель скрыто, под штукатуркой, в строительных пустотах или же открыто на поверхности стен и т. д. Изолированные провода – это провода с одинарной изоляцией и имеющие оболочку.

    «Например, в советское время монтаж электропроводки осуществляли медными или алюминиевыми проводами, на сленге электриков это называется «лапшой». В то время провода прокладывались смело под штукатуркой и даже прибивались гвоздями. Сегодня такая прокладка допустима, только если изолированные провода имеют внешнюю защитную оболочку, и она должна быть изготовлена из трудносгораемых или несгораемых материалов», — дополнил Халид Гетагажев.

    Соединение проводов тоже весьма важное условие для обеспечения пожарной безопасности. Оно должно быть осуществлено в специальных распределительных коробках, и они, естественно, должны быть изготовлены из несгораемого материала. Руководитель «Бронкогрупп» уверяет, что соединение проводов должно производиться с помощью запрессовки наконечника, сварки, пайки. У нас же в республике это чаще всего делается с помощью скруток, из-за чего и происходит возгорание.

    «Системы пожаротушения бывают разными: водная, водно-пенная, порошковая и даже газовая. От того, в каком именно помещении произошло возгорание, и зависит тот метод, который будет применяться. Нельзя тушить пожар в библиотеке с помощью воды или пены, ведь убыток от такого тушения соизмерим с самим пожаром. Первое, что должно быть на объектах – это пожарная сигнализация. Замечу, не для галочки для МЧС, а полноценная пожарная сигнализация. Ведь, устанавливая ее, вы, в первую очередь, заботитесь о своей безопасности», — подытожил Халид Гетагажев.