• Без призового места не остался никто

    priz

    Команда ингушских спортсменов вернулась из Кисловодска, где на днях проходили одновременно первенство и чемпионат СКФО по карате со средствами защиты. Трофей наград не может не впечатлять. Одних первый мест в копилке побед наших атлетов – 15. В целом же ни один из них не вернулся, не ступив хотя бы раз на одну ступенек пьедестала почета! Костяк сборной Ингушетии на состязаниях в Кисловодске составили воспитанники ДЮСШ Сунженского района. Из 34 участников соревнований от нашей республики 22 были подопечными легендарного Исмаила Рассумова, с недавних пор возглавляющего районную детско-юношескую спортивную школу. Он и рассказал «Ингушетии» об итогах поездки в Кисловодск.

    priz1Как было отмечено, спортивный форум был поделен на состязания двух возрастных уровней. В первенстве участвовали ребята от 6 до 14 лет. Их здесь называют младшими юношами. В чемпионате же соревновались так называемые старшие юноши и взрослые.

    Призерами первенства стали 10 человек. Из них первых мест – 3. Ребята постарше показали еще более убедительный результат – 8 первых мест, 3 вторых и 2 третьих.

    Как сказал Исмаил Рассумов, подведения итогов по результатам выступления сборных в целом на состязаниях не было. Но неофициальный рейтинг безоговорочно присудил лидерство в этом подсчете нашей команде. Спортивный наставник особо отметил выступления таких атлетов, как Ислам Агиев, Али Ганиев, Амирхан Махаури и Тамерлан Оздоев.

    — Ребята показали очень зрелищные бои и упорство в достижении цели. За такие выступления я и люблю карате, — сказал он.

    Кисловодские соревнования относятся к категории отборочных. Обладатели первых и вторых мест поедут на финал чемпионата страны, который пройдет в начале мая в Орле.

    Выезд команды Сунженской ДЮСШ на эти состязания стал возможен благодаря поддержке главы администрации района Иссы Хашагульгова, подчеркнул Исмаил Рассумов.

    — В лице нового руководителя Сунженского района мы обрели надежного и понимающего соратника, — говорит тренер.

    Исса Зяудинович, несмотря на занятость, нашел время, чтобы лично встретить автобус с возвращающимися с соревнований спортсменами на Центральной площади г. п. Сунжи.

    — Таких спортивных наставников можно и нужно поддерживать, — считает Исса Зяудинович. – Ведь, кроме того, что он прививает подросткам любовь к спорту и развивает их физически, он оказывает, в силу своего особого педагогического таланта, большое влияние на их нравственное становление. Это отмечают родители всех его подопечных.

    Слова Иссы Зяудиновича нашли подтверждение и в ходе последнего выезда. На церемонии вручения наград отдельное спасибо было высказано наставникам команды Ингушетии за образцовое поведение наших юных атлетов, продемонстрированное ими как в ходе поединков, так и в быту.