• Безответственность может привести к трагедии

    12 3

    Случайность, стечение обстоятельств или безответственность? Что именно является причиной того, что в конечном итоге может привести к трагедии? Речь идёт о пренебрежении мерами противопожарной безопасности. Несмотря на все усилия представителей МЧС, статистику пожаров и отравлений угарным газом утешительной не назовёшь. Ответственные службы продолжают работу по профилактике. И в центре внимания — частный сектор. Здесь также есть свои приоритеты: в первую очередь на безопасность проверяются щитовые дома и жилые вагончики. Такие постройки легко воспламеняются, а в случае пожара сгорают за считанные минуты. Естественно, что в этом случае угроза здоровью и жизни обитателей наиболее велика, о сохранности имущества речь и вовсе не идёт.

    Очередной обход проводился в Насыр-Кортском административном округе. В совместный рейд вышли представители МЧС и местной администрации. В рамках инспекции было выявлено несколько нарушений: кустарная электропроводка, подключение к газовым сетям с применением гибких шлангов, использование в жилых помещениях газовых отопительных приборов с открытым пламенем и другие. Кто-то из домовладельцев соглашался с замечаниями проверяющих, но были и те, кто апеллировал тем, что, мол, в таком состоянии всё работает уже не первый год, и если до сих пор ничего не произошло, то и далее нет причин для опасений.

    — Нарушения требований пожарной безопасности, которые мы сегодня увидели, встречаются наиболее часто. Это — использование электропроводки с нарушением изоляции и подвод газа к газовым приборам с использованием гибких соединений. В 2015 году, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, благодаря проведённым нами подобным мероприятиям удалось добиться снижения статистики пожаров в жилом секторе, — прокомментировал итоги рейда Абукар Жандаров, заместитель начальника отдела надзорной деятельности по городу Назрань.

    В ходе подворных обходов с жителями проводились разъяснительные беседы, а чтобы правила пожарной безопасности не забывались и были всегда под рукой, им раздавали памятки.

    Мероприятия по профилактике пожарной безопасности проводятся специально созданной рабочей группой с октября минувшего года. Ранее подобные рейды проводились в Альтиевском и Гамурзиевском административных округах Назрани.

    По словам представителя МЧС, на сегодняшний день зафиксированных случаев подобных нарушений довольно много. И жителям не стоит забывать, что порой достаточно всего одной искры, чтобы произошло непоправимое.