• «Библионочь» в Ингушетии

    biblionoch

    Национальная библиотека Ингушетии поддержала масштабный просветительский проект «Библионочь-2016». На этот раз акция проходила под девизом «Читай кино!» и была посвящена теме экранизации литературной классики.
    «Библионочь-2016» собрала в стенах НБ представителей творческой интеллигенции республики, преподавателей, студентов, работников библиотечной сферы и всех тех, кто пожелал провести здесь этот вечер, сообщает сайт главного книгохранилища республики.

    В качестве почетных гостей на мероприятие были приглашены режиссер, кинодокументалист, генеральный директор студии документального кино «Полиграф» Ратмир Льянов, писатель, поэт, драматург, главный редактор журнала «Села1ад» Бадрудин Горчханов, заведующий отделом истории НИИ ГН им Ч. Э. Ахриева Нурдин Кодзоев, поэт Адл-Хамид Барахоев, тележурналист Изабелла Евлоева и другие.

    biblionoch1

    В читальном зале библиотеки была развернута книжно-иллюстративная выставка «Литературная классика кино», представляющая материалы об истории зарождения и развития киноискусства в России, о литературных произведениях, экранизированных отечественными киностудиями, о жизни и творчестве известных режиссеров, актеров, сценаристов. Отдельный раздел выставки был посвящен истории развития кино в Ингушетии. Обзор выставки провела сотрудник отдела краеведения библиотеки Милана Дзангиева.

    Кроме того, организаторами мероприятия были подготовлены электронные презентации – «За кадром» (о малоизвестных подробностях литературных героев и их прототипов на экране) и «Литературные герои» (о классике русской литературы, экранизированной отечественными киностудиями).

    Большой интерес у собравшихся вызвало выступление известного кинорежиссера Ратмира Льянова. Много интересного и нового для себя услышали собравшиеся из уст одного из основателей ингушского телевидения и радио, в прошлом – первого руководителя Министерства печати и информации РИ. Льянов коснулся в своем выступлении различных сторон культурного и духовного состояния нашего общества, развития отечественного кинематографа на современном этапе, поделился своими воспоминаниями, мыслями и, конечно же, планами на будущее. Кинорежиссер рассказал о своей работе над созданием нового документального фильма о Герое России, генерале авиации Суламбеке Осканове. Также режиссер отметил, что планирует снять фильм о классике ингушской литературы Джемалдине Яндиеве к 100-летию со дня его рождения, обещав, что премьера этого фильма пройдет в главной библиотеке Ингушетии, носящей имя поэта.

    Известный писатель-драматург Бадрудин Горчханов, создатель немалого количества пьес, некоторые из них были поставлены на театральных подмостках республики и имели большой успех, как киносценарист известен не многим. После того как на экране были продемонстрированы отрывки из художественного фильма «Ахка бода никь» («Дорога, ведущая в пропасть»), снятого по сценарию Б. Горчханова, для многих участников мероприятия его творчество раскрылось с новой стороны. Б. Горчханов ответил на вопросы, возникшие у присутствующих – как связанные с работой над этим сценарием, так и другие, касающиеся его творчества как драматурга и сценариста.

    Отрывок из нашумевшего в республике документального фильма «Со ва» («Я есть…»), режиссером которого является Л. Гагиева, вызвал большой интерес зала. Известный историк, литератор Нурдин Кодзоев, имя которого, как консультанта, указано в титрах, рассказал о наиболее важных исторических фактах, ставших сюжетом фильма.

    biblionoch3

    Приятной неожиданностью для коллектива библиотеки явилось то, что Н. Кодзоев преподнес в дар библиотеке новые издания, автором и соавтором которых он является.

    Демонстрация отрывка документального фильма «Сказание о Михаиле Тверском на ингушской земле», снятого журналистом, сотрудником НТК «Магас» Изабеллой Евлоевой, также вызвала вопросы заинтересованной аудитории к режиссеру, которая рассказала о том, как возник замысел снять этот фильм, и как шла работа над ним.

    biblionoch2

    Веселую атмосферу и бурное оживление в зале вызвала викторина «Если ты не смотрел…», в ходе которой ведущая мероприятия задавала участникам встречи вопросы о том или ином фильме из классики кино, сопровождаемые подсказками в виде показа коротких кадров и прослушивания фраз в аудиозаписи из этих фильмов.