• Благодарность в адрес ингушских врачей

    Череда резонансных событий, которые произошли в последнее время с участием медицинских работников, поставили под сомнение работу медицинских сотрудников, многие из которых, несмотря ни на что, добросовестно выполняют свою работу и не один день стоят на страже нашего здоровья. Конечно же, для тех, кто потерял близких, потерял своё здоровье по некомпетентности или халатности «людей в белых халатах», это действительно трагично, и нет оправдания виновникам таких происшествий. Но в то же время в различные средства массовой информации, в том числе и в нашу газету, в адрес медицинских работников поступают благодарные отклики от людей, кто в тех или иных условиях получил квалифицированную помощь.

    «В последнее время много нареканий в адрес врачей и медицинского персонала, — пишет нам житель города Назрани Анзор Аушев, – поэтому мне и захотелось именно в таком формате выразить благодарность всем, кто профессионально справился с проблемой, которая возникла в нашей семье в связи с несчастным случаем, произошедшим с моим 8-месячным сыном Гамидом. Я хочу с вами поделиться своей историей, — пишет он далее. – В конце августа мы поступили в приемное отделение Ингушской Республиканской клинической больницы с признаками сотрясения головного мозга. Получив определённые рекомендации врачей, по нашему настоянию, нас отпустили домой. Но через два дня состояние ребёнка резко ухудшилось. Нас госпитализировали в детское реанимационное отделение, где заведующая Фатима Ахильгова после ряда консультаций поставила диагноз «Подозрение на менингит». К обследованию была привлечена группа врачей: нейрохирург Умар Газгиреев, окулист Ася Цечоева, инфекционист Зина Сапралиева, известный нейрохирург Алик Костоев. А Зарема Льянова, замминистра здравоохранения, сделала непосредственно МРТ. Привлекались также врач-невропатолог Ахмед Льянов, а также высококвалифицированный невропатолог Ашат Дзейтова, которая работает в Грозном, и многие другие. Оперативно, профессионально были проведены все методы диагностики: компьютерная томография, МРТ, с определённым риском проведена была и спинномозговая пункция. Кстати, пункция, которую грамотно сделал Алик Костоев, возымела и лечебный эффект, она стабилизировала повышенное черепно-мозговое давление. Через три дня анализы исключили инфекционный и вирусный менингит. В результате, с заключительным диагнозом «Посттравматический менингит и гипертензия головного мозга» нам провели лечение. Ребёнок пошёл на поправку, и скоро нас выписали в хорошем состоянии.

    Как в моём случае поступили бы многие, я тоже принял решение подстраховаться и вывез ребёнка в город Ставрополь, где хороший неврологический центр. Главный детский невролог Ставропольского края Олег Виленович Агронович, ознакомившись с анализами, с результатами обследования, со снимками головного мозга, с их описаниями, сказал нам следующее, привожу дословно: «Очень качественное МРТ, в промежутках вплоть до полмиллиметра, грамотное описание. Я преклоняю колени перед вашими врачами, тактика, выбранная ими в данном случае, очень профессиональная. Я согласен, что здесь был менингит, и они его ликвидировали на взлёте. Я бы сделал то же самое». Сегодня у нас всё хорошо. Прошло чуть больше месяца. Ребёнок активный, чувствует себя превосходно».