• Благодеяние, совершенное в месяц Рамадан

    100 1

    Вознаграждение от благодеяния, совершённого в месяц Рамадан, увеличивается многократно. Этим руководствовалась, очевидно, семья Хамхоевых из с.п. Кантышево, которая простила семье Дзейтовых из соседнего села Долаково смерть своего родственника.Напомним, 1 мая текущего года в результате аварии с участием Джабраила Дзейтова и Магомеда Хамхоева второй был доставлен в больницу и по истечении 20 дней скончался (Дала гешт долда!).

    — Братья погибшего проявляют огромное великодушие, простив кровь, — сказал муфтий Иса-хаджи Хамхоев, обращаясь к собравшимся. Да воздаст им Всевышний благом как в этом, так и будущем мирах.

    …Простить убийство близкого человека очень тяжело, и нередко кровная месть переходит из поколения в поколение. Иной раз доходит до абсурда. Слышал как-то рассказ о том, что еще до высылки в 1944 году некто у односельчанина украл коня. Помирить их взялся третий, приходящийся родственником обоим. Чтобы между ними не было никаких обид, он купил другую лошадь, отдал ее владельцу, а сверх заплатил еще 5 тысяч рублей — стоимость одной лошади.

    И что вы думаете? Хозяин лошади, которому подарили взамен украденной лошадь с деньгами в придачу, переложил вину за кражу своего коня на родственника, который из благих побуждений решил его помирить с соседом. Долго еще длилась уже эта вражда…

    — Нам нужно полностью искоренить это негативное явление, — считает Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. — Я знаю, что очень тяжело простить, но то воздаяние, которое получит прощающий — огромно. Мы должны стремиться к согласию в обществе. Если же будет согласие в обществе – у нас все получится.