• Благополучие зависит от отношения к работе

    153 5

    Глава Ингушетии на расширенном совещании в ДК Назрани с главами городов, районов, вновь избранными депутатами органов местного самоуправления подчеркнул, что за развитие населенных пунктов отвечает не только местная власть, но и общественность, которая должна участвовать во всех важных мероприятиях, направленных на улучшение благосостояния населения в целом. 

    — Как сказал в одном из своих выступлений Президент России Владимир Владимирович Путин, «территория возрождается там, где живут неравнодушные люди». И это действительно мудрые слова. Если каждый житель будет трудиться на благо своего села, вовремя остановит того, кто намеревается преступить закон, будет неравнодушен даже к мелким проблемам, уверен, что жизнь улучшится. Депутаты органов местного самоуправления должны осознавать, что в большей степени благополучие населенных пунктов зависит от вашего отношения к работе, прямым обязанностям, — сказал Глава Ингушетии.

    Он выразил уверенность, что сформированные по итогам прошедшего Единого дня голосования новые составы представительных органов местного самоуправления будут гораздо эффективнее и оперативнее решать вопросы муниципального значения.

    Говоря об организации и проведении избирательной кампании в регионе, Ю. Евкуров отметил, что она прошла на высоком уровне без нарушений действующего законодательства. По его словам, все задействованные должностные лица, общественные деятели, избирательные комиссии в очередной раз продемонстрировали, что умеют организовывать выборы любого уровня. Глава Ингушетии выразил благодарность всем, кто принимал участие в организации избирательной кампании.

    Руководитель региона призвал участников совещания акцентировать внимание на решении проблем, связанных с самовольными захватами и нецелевым использованием земель. По его мнению, депутаты должны следить и за тем, чтобы главы администраций населенных пунктов без согласования с ними и общественными советами не принимали решений о выделении земельных участков. Глава Ингушетии также подчеркнул необходимость повысить эффективность работы по сбору платежей за потребленные энергоресурсы и воду. Он с сожалением констатировал, что ситуация с платежной дисциплиной в регионе оставляет желать лучшего.

    В ходе встречи была затронута и тема духовно-нравственного воспитания молодежи, выработки эффективного механизма информационного противодействия идеологии терроризма и экстремизма с привлечением общественных организаций, авторитетных религиозных деятелей. «Больше внимания нужно уделять детям из неблагополучных семей, проводить с ними индивидуальные разъяснительные беседы, научить их определять правильные жизненные ориентиры. Эта работа должна носить не эпизодический, а системный характер», — считает Глава республики.