• Благоустройство сельских территорий продолжается  

    16 25

    До недавнего времени, в связи с неадекватной ситуацией в финансово-экономической сфере страны, бытовали сомнения, продолжит ли действие ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в Республике Ингушетия.

    К счастью сельчан, эту масштабную программу Постановлением Правительства  РФ решено довести до логического конца в целом в стране и, в частности, в Ингушетии.  Об этом рассказал нашему корреспонденту начальник отдела развития сельских территорий Минсельхоза республики Магомед Кодзоев:

    — В рамках реализации ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 года» для Ингушетии из федерального бюджета выделены 106 миллионов 920 тысяч рублей, из  местного бюджета —  5 миллионов 626 тысяч рублей.  В настоящее время идет строительство 28 различных социально-инженерных инфраструктур в сельской местности, 13 из которых являются переходящими на последующие годы. Важно отметить, что на строительстве этих объектов задействованы сотни человек, в основном жители нашей республики, что в разы снизило безработицу. А подрядчиками выступают строительные компании, которым эти объекты достались на конкурсной основе. Поэтому можно с уверенностью сказать, что акушерские пункты, школы, многофункциональные спортплощадки, газопроводы, водопроводы и многое другое будут сданы в эксплуатацию своевременно и с нужным качеством.

    — Скажите, пожалуйста, что конкретно контролируете вы и работники вашего отдела при возведении этих объектов?

     — Мы как раз и проверяем, сдают ли их своевременно и качественно и как осваивают денежные средства, выделяемые по линии ФЦП. Кстати, в этом направлении все идет, как и намечено, в отведенные сроки. Качество работ строителей неплохое, за исключением некоторых недоработок, которые тут же устраняются ими. Эти объекты проверяются на качество специальной комиссией, которая выносит решение: можно ли их сдать в эксплуатацию или нет.

     — Какие объекты сданы  с 2014 года по сегодняшний день?

    — Начну с газопроводов и водопроводов, сданных в эксплуатацию в сельских поселениях Назрановского, Малгобекского и Сунженского районов.  В общей сложности это несколько десятков километров, которые на сегодняшний день работают безупречно. С 2014 по 2015 год почти в каждом крупном населенном пункте, таких как Кантышево, Экажево, Нестеровское, Верхние Ачалуки, Долаково, Сагопши и в другие, в эксплуатацию сданы фельдшерско-акушерские пункты, детские спортивные сооружения, реставрированы памятники воинам Великой Отечественной войны. В  Кантышево, Сурхахах, Али-Юрте, Экажево построены и сданы в эксплуатацию средние школы на 500 учащихся в каждой. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 15 объектов социально-инженерной инфраструктуры, к примеру,  свыше двух десятков водопроводов и газопроводов в Кантышево, Экажево, Али-Юрте, Сагопши, Яндаре и других населенных пунктах республики. В Кантышево планируется сдать в эксплуатацию спортивную площадку площадью 2500 квадратных метров.

    Отметим, что Магомед Кодзоев назвал только объекты, построенные с 2014 года и строящиеся в настоящее время по линии ФЦП, значение которых трудно переоценить в социальной жизни сельчан. А если взять во внимание все объекты, построенные за 10 лет реализации ФЦП в селах и аулах Ингушетии, то не трудно себе представить коренным образом изменившуюся в лучшую сторону жизнь сельских жителей нашей республики.