• Боевые самбисты прокладывают путь к успеху

    184 9

    На днях ингушские боевые самбисты приняли участие в открытом Всероссийском турнире по смешанному единоборству (ММА), посвященном памяти первого Президента Кабардино-Балкарской Республики Валерия Мухаммедовича Кокова. Турнир проходил с 28 по 29 ноября в Нальчике в здании спортивного комплекса «Нальчик». Наших ребят в поездке сопровождали руководитель федерации боевого самбо Ингушетии Абти Яндиев и старший тренер Герихан Шибилов.

    — На соревнованиях была представлена практически вся дружная семья северокавказских народов в возрасте от 7 лет и выше, – делится впечатлениями от турнира Абти Яндиев. — В рамках соревнований хозяева организовали праздник и младшим спортсменам, предоставив им возможность помериться силами в версии «панкратион». Большое количество участников, подлинно праздничная атмосфера, неподдельный и ярко эмоциональный интерес многочисленных зрителей, среди которых были как родные и близкие спортсменов, так и те, кто близок был к арене в недавнем прошлом – все это можно назвать отличительными чертами этого турнира.

    От Ингушетии были заявлены два спортсмена — Адам Эльмурзиев и Магомед Гарданов, соответственно, в весовых категориях до 77,1 кг и 84 кг. Адам Эльмурзиев провел до финала два блестящих поединка, в духе настоящего боевого самбо, в одном из которых противник был повержен удушающим приемом, а во втором был проведен удачный болевой прием. К сожалению, он не смог выступить в финальном бою из-за серьезного повреждения голеностопного сустава, полученного в последнем поединке, и был снят врачом, став вторым в своей весовой категории.

    Магомед же, в свои девятнадцать лет, довольствовался получением бесценного опыта участия в солидных соревнованиях, незначительно уступив представителю Чеченской Республики в схватке за третье место.

    Еще одной характерной особенностью турнира явился высокий класс местных спортсменов, занявших практически все первые места, за исключением одного — в супертяжелой весовой категории, а абсолютно непредвзятое и профессиональное судейство лишь подтвердило качество подготовки бойцов, представлявших Кабардино-Балкарию, которым противостояли не менее мотивированные на победу участники из иных северокавказских регионов. Отмечу, что представляя школу боевого самбо на этих соревнованиях, мы были приятно польщены, узнав, что все победители из числа местных спортсменов являются выходцами из школ боевого самбо. К ним относится и весь судейский корпус. В том, что боевое самбо как спортивная учебная дисциплина способна подготовить первоклассных бойцов для самых различных видов единоборств, наши земляки убедились, узнав одну новость, настигшую нас уже по дороге домой.

    Азамат Шибилов, — родной племянник и воспитанник Герихана Шибилова, проведя пять схваток на чемпионате Центрального федерального округа по грэпплингу ADSS среди мужчин, хотя самому всего 17 лет, в классе Б, в весовой категории до 65, 900 кг, отобрался на чемпионат России по ADSS, который пройдёт в конце декабря в Москве.

    Итоговый, финальный поединок Азамат виртуозно завершил мастерски выполненным удушающим приемом.

    Добавим, что Азамат, получив базовую подготовку в родной школе боевого самбо, по протекции Абти Яндиева, продолжил обучение в Москве, в знаменитом клубе «ЛИОН», под руководством мастера спорта международного класса по грэпплингу (джиу-джитсу) Али Магомедова.

    Грамоту чемпиону вручал первый и пока единственный в России обладатель черного пояса по бразильскому джиу-джитсу, Президент ADSS Russia, вице-президент Федерации грэпплинга России Леонид Гатовский. Он высоко оценил технику нашего спортсмена, поздравил его с заслуженной победой и пожелал ему удачи на предстоящем чемпионате России.

    Мы присоединяемся к этим поздравлениям и верим, что, несмотря на все трудности, чемпионские титулы ждут еще не одного воспитанника ингушской школы боевого самбо.