• Богослов, воин, патриот…

    73 3В конце 1942 года в с. Базоркино прибыла делегация Чечено-Ингушского обкома КПСС во главе с первым секретарем Ивановым, который обратился к партизанам гражданской войны, в том числе, к Товси-мулле Шадиеву и Кази-мулле Гантемирову с просьбой воссоздать свой отряд.  Как известно, в конце 1917 — начале 1918 гг. Товси Шадиев, Кази Гантемиров и Айдемар Долаков по своей инициативе начали формирование вооруженных красных сотен для отпора местной контрреволюции. Эти сотни несли охрану ингушских сел под Владикавказом и служили заслоном города от белоказаков. 

    В 1919 году начали свое наступление деникинские войска. На требование пропустить их через свою территорию ингуши ответили категорическим отказом. И опять война.

    После гражданской войны надобность в ингушских отрядах отпала, пока не грянула Великая Отечественная. И снова, как говорится, под ружье. Все партизаны отряда были представлены к правительственным наградам, которые, впрочем, многим и не достались по причине того, что в 1943 году ингушских партизан вежливо поблагодарили за службу и отправили по домам. Может именно тогда и зародился в кремлевских кабинетах план по высылке ингушей. Кто знает?

    Кази-мулла Гантемиров, о котором пойдет речь ниже, был личностью неординарной, являясь богословом, он заслужил в народе безграничное уважение, к его словам прислушивались, у него просили совета. Но он был еще и воином, человеком большой отваги.

    За участие в боях с белогвардейцами и установление советской власти на Кавказе, проявленные при этом доблесть и мужество Кази-мулла был представлен к высшей награде молодой советской республики – ордену Боевого Красного Знамени.

    Он так и не получил эту награду. Мотив? Кази-мулла является религиозным деятелем, а Советам, провозгласившим своей идеологией атеизм, это не понравилось. Может, это и стало эмоциональной реакцией Кази-муллы на просьбу Иванова.

    Он вначале напомнил, что не забыл как его «отблагодарила» советская власть за его подвиги. Когда новая власть окрепла, революция начала «пожирать» своих детей. Кази-мулла как представитель духовенства был подвергнут репрессиям, но благодаря личному знакомству с Серго Орджоникидзе и его заступничеству был спасен от неминуемой кары. Об этом он и сказал Иванову.

    Но тот повторил просьбу — Родина в опасности. И только этот довод заставил Кази-муллу уважить просьбу гостя по ингушскому обычаю. В знак признательности Иванов вручил ему маузер, потому что понимал, что слово Кази-муллы крепче кремня и поведет за собой людей. Так и случилось.

    Вспомним лишь, что впоследствии Кази-мулла объявил фашистам газават — священную войну, и сам лично отправился уничтожать врага, потому что Родина оказалась в опасности. В течение месяца полк был сформирован и включен в состав 4-го Гвардейского Кубанского кавалерийского казачьего корпуса под командованием гвардии генерал-лейтенанта Кириченко, впоследствии дважды Героя Советского Союза.

    Однажды он пригласил Кази-муллу к себе в штаб и намекнул на то, что он может вернуться домой, подчеркнув, что он уже пожилой человек и достаточно за свою жизнь повоевал. Но Кази-мулла со свойственной ему горячностью отверг это предложение: «Я участвовал в создании полка, — сказал он, — и к тому же я мулла, я должен хоронить своих товарищей, погибших в бою. И в этих условиях бросать своих однополчан на поле боя считаю ниже своего достоинства. Что обо мне подумает мой народ?».

    Тогда генерал пошел на хитрость, предложив Кази-мулле отпуск на родину, а вернуться обратно посоветовал в своей национальной форме, то есть в черкеске и при кинжале. Когда Кази-мулла отбыл в Ингушетию, генерал Кириченко связался с местными властями и попросил отказать ему в возвращении на фронт. Чем руководствовались тогда командиры неизвестно, но догадаться не сложно — впереди ингушей ждала депортация.

    И все-таки Кази-мулла свою награду получил. Вот приказ от 22 марта 1943 года: «От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте и проявленные при этом доблесть и мужество – наградить медалью «За отвагу» гвардии казака Гантемирова Гази Бунахоевича». И медаль эта хранится в музее Мемориала памяти и славы ингушского народа.

    Но не только это характеризует его как человека. Через всю свою нелегкую жизнь он пронес любовь к своей Родине и готов был ради нее пожертвовать всем, даже собственной жизнью! И в этом заключался его патриотизм.