• Большой разговор о проблемах развития востока Ингушетии

    5 10

    5 10

    В Сунженском районе в четверг состоялся большой разговор о местных проблемах. Здесь прошло выездное заседание президиума правительства. Его работой руководил Глава республики Юнус-Бек Евкуров. Самому мероприятию предшествовала обширная инспекционная поездка Юнус-Бека Баматгиреевича по востоку Ингушетии.

    Проведя здесь практически весь рабочий день, он успел побывать в таких отдаленных населенных пунктах как Чемульга и Аршты, посетил с. п. Нестеровское, чтобы увидеть ход строительства ряда важных объектов в районе.

    Так, в частности, Юнус-Бек Евкуров ознакомился с ходом строительства школы в с. п. Нестеровском. Возведение данного общеобразовательного учреждения, рассчитанного на 560 ученических мест, по словам подрядчика, идет в соответствии с утвержденным планом, без задержек и сбоев. Глава Ингушетии отметил, что к концу августа текущего года здание должно быть готово. Кроме того, он напомнил чиновникам о необходимости внесения изменений в фасадную часть здания и выбора самого современного инвентаря для будущих классов.

    Далее Юнус-Бек Евкуров обошел территорию детского сада на 220 мест, строящегося рядом, пообщался со строителями,  которые заверили его, что учреждение дошкольного образования будет сдано в эксплуатацию в установленный срок.

    В  с. п. Чемульга руководитель региона оценил качество новой системы водоснабжения населенного пункта, налаженной буквально недавно. В беседе с главой сельского поселения он поинтересовался качеством работ и другими проблемными вопросами. Здесь же Евкуров пообщался с директором фирмы «Вектор» Баширом Темирхановым, который занимался  установкой оборудования.

    Следующую остановку Глава Ингушетии сделал в сельском поселении Аршты, где ведется реконструкция участка дороги, протяженностью более 5-ти км. Помощник — советник Главы РИ Руслан Булгучев проинформировал Юнус-Бека Евкурова о темпах строительных работ и отметил, что к маю 2016 года реконструкция трассы завершится.

    Завершая инспекционную поездку, Глава Ингушетии посетил строительные площадки в городском поселении Сунже. Здесь он осмотрел многоквартирный жилой дом, который возводится на частные инвестиции,  многопрофильное профессиональное образовательное учреждение на 360 мест, а также проверил ход реконструкции СОШ №1.

    — Для меня важно, чтобы все понимали: отставание в сроках строительства недопустимо, — подытожил руководитель региона, комментируя эту часть своей рабочей программы.

    Разговор в более широком ключе о проблемах и достижениях Сунженского района продолжился в здании местной районной администрации, где прошло первое за многие годы выездное заседание президиума правительства, целиком и полностью посвященное теме социально-экономического развития восточной окраины Ингушетии.

    С кабинетом министров, представителями сельских поселений, налоговых органов и служб ЖКХ руководитель региона обсудил вопросы социально-экономического развития Сунженского муниципального района, меры по развитию  АПК,  систем здравоохранения и образования, сбора коммунальных платежей.

    Первым слово было предоставлено главе Сунженского района Иссе Хашагульгову. Исса Зяудинович руководит районом относительно недавно.  Он занимает данный пост с сентября прошлого года. На суд участников заседания он представил развернутый доклад о сегодняшнем состоянии дел в регионе и предложения, как их улучшить.

    Касаясь проблем, он, в частности, отметил необходимость уделить более пристальное внимание  состоянию дорожной сети района, обновлению парка местного энергохозяйства, строительству канализационного коллектора в г. п. Сунжа.

    Ю. Евкуров отметил, что в 2015 году местные власти добились неплохих социально-экономических показателей. Возведены новые здания, развивается дорожная инфраструктура. Большое  количество объектов  различного назначения планируется построить  в ближайшие годы. Однако, по мнению Главы, есть отставания в вопросе привлечения в экономику района частных капиталовложений.

    — Несмотря на принимаемые меры, работа по привлечению частных инвестиций  оставляет желать лучшего.  На текущий момент уровень дотационности достигает почти 90%. Увеличения доходности муниципального бюджета можно добиться лишь привлечением инвестиций, оказанием поддержки ЛПХ и КФХ, применением по отношению к добросовестным и рачительным земледельцам налоговых послаблений. Создав оптимальные условия, их нужно заставить работать на конкретный результат, — подчеркнул Глава региона.

    Ю. Евкуров сообщил, что в Малгобекском районе объем частных инвестиций достигает 2-3 млрд руб., а в Назрани эти показатели еще выше.

    — В основном, реализуемые инвестпроекты связаны со строительством жилья. С учетом непростой экономической обстановки как в регионе, так и в стране в целом, нужно уделять больше внимания развитию производства стройматериалов, продовольственных товаров, созданию рабочих мест, увеличению налоговых сборов. Все  возможности для этого есть, просто их необходимо использовать рационально и в полной мере, — заявил руководитель региона.

    Глава республики также затронул проблемы санитарной очистки территорий, несанкционированных свалок,  переноса главного рынка Сунженского района на окраину населенного пункта с целью разгрузить центр, коснулся вопросов функционирования автовокзала, центров магнитно-резонансной томографии, определения участка под строительство центральной мечети в муниципальном образовании.

    По итогам совещания руководитель региона распорядился представить развернутый план социально-экономического развития Сунженского муниципального района и устранения обозначенных недостатков.