• Борьба за… воду

    На еженедельном пятничном совещании глава администрации Назрани Алихан Тумгоев напомнил присутствующим о приближающемся празднике Ид аль-Фитр и как всегда эмоционально призвал коллег усилить внимание к чистоте и порядку вокруг, а также к проблемам культуры взаимоотношений жителей крупнейшего населенного пункта республики.— Да, проделана большая работа в плане наведения санитарной чистоты в городе, – отметил градоначальник. – Однако у меня остаются нарекания по некоторым «точкам», скажем – состоянию кладбищ. Запущенные кладбища – признак слабой духовности людей. Проходите ли вы мимо них или проезжаете – остановитесь, зайдите, уберите мусор, хворост, камни в этих святых для всех нас местах и вам только прибавится милости Всевышнего.

    Следите за своими женщинами, которые от перебора эмансипации начали позволять себе недопустимые еще вчера вещи: форсажи и маневры на личных автомобилях, скоростную езду в «обгонялки» и «подрезалки» с серьезными ДТП в то время, когда мужья сидят дома с детьми и ждут, когда их жены зарплату домой принесут.

    Нам нельзя забывать об обычаях и традициях предков, благодаря которым мы выстаивали и выживали в тяжелые моменты нашей истории. «Стряхнуть» их с себя, скопировать чуждые, инородные нравы, не имеющие ничего общего с нашим менталитетом и вековыми правилами общежития – для этого большого ума не надо. Но никто не думает над тем, что после этого «очищения» мы будем уже не ингушами, а манкуртами, не помнящими родства, не знающими своих корней…

    После сеанса внушения простых истин градоначальник перешел к хозяйственным проблемам города, среди которых наиболее острой по-прежнему остается проблема обеспечения питьевой водой жителей Назрани и двух крупных сел Назрановского района, привязанных в водопроводной системе города.

    Изношенность водопроводных сетей и электронасосов, огромные суммы задолженности потребителей воды перед поставщиками, низкое самосознание людей, не желающих платить за воду – эти и другие негативные вещи, как подчеркивалось на встрече, затрудняют работу по налаживанию четкой деятельности «Водоканала».

    Приводились и конкретные факты беспардонного вмешательства граждан в работу системы водоснабжения, когда, например, кто-то может позволить себе перекрыть поступление воды для остальных, чтобы ему она текла в большем объеме.

    Критика коснулась и деятельности наших коллег-телевизионщиков за своеобразную «разъяснительную работу» в одном из прошедших в эфир сюжетов героиня возмущалась тем, что ее огород и сад погибают из-за того, что «в кране нет воды». Участники совещания выразили недоумение тем, что журналисты даже не напомнили женщине, что питьевая вода не предназначена для полива огородов.

    Как бы то ни было, глава администрации Назрани поручил ответственным лицам сделать все возможное, чтобы минимизировать эти проблемы, сконцентрировав все имеющиеся ресурсы.