• Будут сделаны выводы

    Юнус-Бек Евкуров принял участие в селекторном совещании, посвященном итогам проведения единого государственного экзамена, которое прошло накануне праздника Ид аль-Фитр под председательством вице-премьера Ольги Голодец. Об этом сообщила пресс-служба Главы Ингушетии. 

    В работе совещания также принимали участие министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. На связи с Москвой были представители федеральных органов власти и руководители субъектов страны.

    Вице-премьер подчеркнула, что в 2015 году заметно улучшились показатели сдачи единого госэкзамена. «В этом году ЕГЭ прошёл на достойном уровне. И что очень важно, уже второй год подряд у нас не допущено ни одной утечки в сеть Интернет. У нас были нарушения. Их было зафиксировано 1124. И сегодня у нас есть возможность спокойно отработать каждое из них», – сказала заместитель Председателя Правительства.

    Прежде всего, по мнению О. Голодец, это связано с теми усилиями, которые приложили все регионы, по улучшению системы образования и переподготовки педагогов.

    — По итогам проведения ЕГЭ мы сделаем соответствующие выводы, и каждый регион сформирует для себя специальную программу усиления подготовки по тем предметам, по которым мы бы хотели иных результатов, – подчеркнула она.

    Вице-премьер напомнила, что в 2015 году был опробован ряд нововведений в процедуре проведения ЕГЭ: сочинение по литературе, возможность сдать экзамен по математике на двух уровнях – базовом и профильном, отказ от тестовой части в структуре экзаменационных материалов в ЕГЭ по русскому языку, введение устной части в экзамене по иностранному языку.

    Юнус-Бек Евкуров поблагодарил главу Рособрнадзора Сергея Кравцова и его команду за всестороннюю поддержку и содействие в проведении ЕГЭ в Ингушетии. Руководитель региона отметил, с учетом анализа прошлых лет, уже в этом году в республике зафиксированы совершенно иные результаты.

    В 2015 году в Ингушетии ЕГЭ сдавали более 5000 человек, был организован 21 пункт проведения госэкзамена. По словам Юнус-Бека Евкурова, ЕГЭ в республике прошел без явных нарушений, объективно и честно.

    Глава региона также подчеркнул, что с этого года в Ингушетии введен ряд новых направлений, в том числе и в области популяризации различных профессий.

    Отметим, что в 2015 году в целом по России в сдаче ЕГЭ приняли участие 731 629 человек, из них выпускников текущего года – 662 269 человек. Каждый учащийся сдавал в среднем четыре предмета, что соответствует тенденции прошлого года и количеству вступительных испытаний в вузы. В 2015 году ЕГЭ был проведён в 52 странах за пределами Российской Федерации.