• Быть снисходительнее

    Сколько же «житейской мудрости» скрыто порой в поведении и повадках животных. Наблюдать за этим одно удовольствие. Вот и очередной случай, о котором накануне мне поведал один знакомый, вполне, думаю, заслуживает внимания наших читателей. 

    Встретил он недавно своего друга детства, с которым не виделся уже много лет. Посидели в кафе, разговорились о жизни: кто как устроился, кто чем занимается. И вот он узнаёт, что его друг, проработавший в одной компании много лет, собирается уходить с работы. Как выяснилось, его донимает молодой коллега, переполненный энергией и желанием «Перестроить! Догнать! Перегнать!». При этом он сбивает ритм трудовой деятельности, часто мешает  работе. То ли это  от присущего возрасту юношеского максимализма, то ли из-за неопытности. Но прислушаться к мудрым советам старших коллег, внять их предложениям он не желает. Дело дошло до того, что «издёрганный» друг решил уйти с любимой работы.

     — Да оставь, не торопись с решением, — посоветовал ему мой знакомый. — Это хорошо, что он такой рьяный, значит,  будет хорошим работником. Он напоминает щенка, которого  мне подарили пару лет назад.

    …Щенок был таким игривым, бегал по двору, любил ласкаться с домочадцами и вечно задевал старого бездомного кота, повадившегося ходить в этот хлебосольный двор. Хозяйка всегда подкармливала кота, жалела его, даже пыталась его «одомашнить». Но кот был свободолюбивым и гордым. Поест, что ему кинули добродушные хозяева, и ходит себе дальше. И вот во дворе появился щенок. Как завидит кота, давай лаять на него, припугивая, но при этом близко не подходил. Тот же не пытался с щенком соперничать. Бывало, посмотрит, лакнет раза два поставленное «блюдо» и, чтобы далее не злить щенка, уходит за калитку, но делает это не торопясь, степенно.

    Щенку этого показалось мало. Его стало задевать вот такое к себе «безбоязненное» отношение старого кота. Реакция молодца проявлялась по нарастающей с каждым разом, как он видел заходящего во двор соперника. И вот однажды, едва кот заглянул во двор, щенок рьяно бросился на него. Всё это происходило на глазах у домочадцев, которые практически час за часом наблюдали, как братья наши меньшие отвоевывали своё пространство. Старый кот не стал «щетиниться» на глазах у зрителей и повернул обратно, но щенок решил на этот раз его «достать» и стал его преследовать. Скрывшись за углом, бывалый воин решил проучить преследователя. Слышно было, как между ними произошла схватка. Через пару минут щенок, визжа, с расцарапанным носом вбежал во двор и стал ласкаться у ног своего хозяина. С того дня кот стал обедать свободно, как он это делал и раньше. Получивший урок молодчик понял и не стал его более донимать. Правда, он попытался ещё немного «пособачиться», но делал это уже не вызывающе, а так, для вида,  и тем более не производил на кота никакого впечатления.

    — Но вот вырос из него достойный пёс, — заключил мой знакомый. — Так что мудрость на то и существует, чтобы стараться  не замечать проявления «юношеского максимализма» и быть снисходительнее.