• Цель — оправдать доверие своих родителей

    хади мержо

    Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) создан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 2011 года в Северо-Кавказском федеральном округе на базе 3-х крупнейших вузов Ставрополья – Северо-Кавказского государственного технического университета, Ставропольского государственного университета и Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета.
    Это уникальный научный и образовательный центр подготовки конкурентоспособных кадров. Здесь обучается более 24 тысяч человек, которые представляют 86 национальностей и народностей как нашего государства, так и зарубежья.

    Хади Магомедовна Мержоева — студентка 2-го курса СКФУ, факультета журналистики, филологии и межкультурной коммуникации.

    хади мержо

    — Я довольна качеством образования и университетом в целом, — говорит она. — Мне безумно всё нравится — и учеба, и студенческая жизнь. Преподаватели здесь контактные, многие — сами практикующие журналисты. А это, на мой взгляд, очень важно. Есть разносторонние возможности для развития студентов: творческие студии, научные объединения, спортивные команды. И, конечно же, стипендия, стимулирующая учёбу. Очень радует, что в вузе функционирует собственная телерадиостудия. Для будущих журналистов это немаловажная деталь. Постоять у настоящего профессионального микрофона в студии, услышать потом свой голос в записи или посмотреть на себя со стороны в роли ведущего, думаю, нам не помешает. Особое внимание здесь уделяют нравственному воспитанию, стрежнем которого является уважительное, толерантное отношение к разным культурам и традициям, представителями которых мы являемся. А в общем, СКФУ — это мой дом, моя семья, мои друзья, моё студенчество, это бесценный опыт общения с людьми, море позитивных эмоций и огромный багаж знаний, с которым я пойду по жизни.

    Хади Мержоева — представитель ингушской диаспоры в г. Ставрополе, она является членом этнического совета СКФУ, членом студенческого правового отряда «Соучастники», студенческого патриотического отряда «Исток», волонтерского отряда «Особый взгляд», солисткой студенческого ансамбля кавказского танца «Горец». Она участница различных вузовских и межвузовских научно-практических конференций, круглых столов, общественно-культурных мероприятий университета и города Ставрополя, таких как фестиваль «СКФО: Дом дружбы», форум «Управляй и совершенствуй», неделя правовой культуры «Мои права — моё богатство».

    Помимо этого Хади Мержоева — победительница конкурса «Минута славы», интеллектуальной игры «Сто к одному» 2015 года. Она изучает польский, китайский и английский языки.

    — Главная цель моей жизни — это оправдать доверие своих родителей, — говорит она. — И, конечно же, стать профессиональным журналистом и служить интересам моего народа.