• Цель – вызвать широкий общественный резонанс и дестабилизировать обстановку

    095579a73e742da8461d77581659788c

    Взрыв возле мечети в Назрани имел цель вызвать широкий общественный резонанс и дестабилизировать общественно-политическую обстановку в республике. Об этом заявил председатель Народного Собрания Ингушетии Мухарбек Дикажев.

    «Мы расцениваем это, как провокацию и призываем население к спокойствию. К счастью, в результате взрыва никто не погиб, задача правоохранительных органов – приложить все усилия для выяснения обстоятельств того, что произошло. Сил и средств, для того, чтобы установить, кто стоит за преступлением и кому это нужно, у нас хватает», — отметил спикер.

    Мухарбек Дикажев предположил, что попытки раскачать ситуацию могут быть связаны и с предстоящими осенью этого года выборами в Госдуму и республиканский парламент. «Мы допускаем, что преступления могут быть направлены и на то, чтобы в какой-то мере помешать нормальному избирательному процессу», — сказал он.

    То, что машина, начиненная взрывчаткой, была припаркована именно у мечети, по мнению спикера, говорит о том, что преступники хотят, чтобы происшествие получило широкий общественный резонанс и обросло различными слухами. «Давайте не будем строить догадки, спокойно дождемся выводов следствия», — призвал он журналистов и жителей республики.

    Напомним, взрыв у мечети в Насыр-Корте произошел сегодня около 14 часов, после пятничной коллективной молитвы. В результате происшедшего пострадал 56-летний местный житель, он госпитализирован.

    По последней информации, мощность взрывного устройства, сработавшего в легковой автомашине, эквивалента 10 кг тротила. По характеру повреждений взрывчатка была начинена дополнительными поражающими элементами. В результате взрыва серьезные повреждения получили шесть автомобилей.