• Целебные источники Ингушетии

    Гидротерапия в лечебной практике ингушей имела огромное значение. В народе считают, что горная река обладает мощной очищающей энергетикой и потому находиться рядом с ней полезно. В заговорах знахари, обращаясь к болезни, говорили: «Пусть унесет тебя быстрая горная река…». Знахари в своих заговорах употребляли  выражение, которым некоторые пользуются и сегодня: «Пусть твою болезнь и хворь унесут быстрые воды реки».

    — Море и бегущая вода несут исцеление (1ам е дода хий дарбана да), — говорил старейшина И. Мерешков. Горные реки считались исцеляющими от кашля и коклюша. Для этого рекомендовали с рассветом находиться у реки, чтобы больной мог вдыхать воздух, исходящий от воды. Целебные свой­ства родников (серных, соленых, щелочных, углекислых), которым богата Ингушетия, известны из­древле. Их называют «лечебная вода» (дарбан хий). Только в Джейрахском ущелье имеется более пяти источников, каждый из которых связан с различными поверьями и легендами. Очень богатыми, полезными свойствами обладает вода из источника на высокогорном перевале между Ассинским и Джейрахским ущельями, которую называют Хьовра-хьаст. Эта вода характеризуется высоким содержанием ионов сереб­ра. Ее использование способствует заживлению ран, снимает разного рода воспаления.

    Ингуши верят в целебную силу источников, находящихся в местах паломничества мусульман, в силу воды, над которой прочитана мусульман­ская молитва. Используют в лечебных целях росу, дождевую и снежную воду, пар. Знаменитые Ачалукские лечебные минеральные воды, хлоридно-натриевые воды в районе с. Даттых и йодобромные воды на одной из нефтяных скважин в районе г. Малгобека известны и за пределами республики. Они оказывают значительную помощь при лечении болезней желудка, суставов, кожи, нервных депрессивных состояний, различных женских болезней.