• Цены стабильны, если не считать сезонных скачков

    На потребительском рынке Ингушетии наблюдается сезонный рост цен на отдельные виды продуктов питания, сообщает Минэкономразвития республики. Данный скачок выявлен Отделом ценообразования и потребительского рынка министерства, который осуществляет еженедельный мониторинг цен. Именно специалисты данного отдела проводят кропотливую работу по обзору ценовой ситуации среди всех республиканских министерств и ведомств. Собранная ими информация передается в Республиканский штаб при правительстве РИ, созданный для регулирования цен на рынке. В правительстве определены ценовые нормы на продукты питания.

    Ведущий специалист отдела Милана Мальсагова констатирует, что в связи с сезонным фактором в республике повысились цены на овощи, фрукты, а также на мясо (говядина, баранина).

    В целом же, по словам Миланы Мальсаговой, цены в республике нормализовались, несмотря на резкий скачок цен в начале года, вызванный экономическим кризисом.

    Большинство продуктов, потребляемых жителями РИ, конечно, привозные, и цена здесь зависит от дальности транспортировки. Поэтому повышенные цены сохраняются на ряд продуктов, ввозимых из-за пределов СКФО, например, на макаронные изделия. Объясняется это дополнительными затратами на транспортировку продуктового груза.

    Ингушетия же может похвастаться 8 наименованиями продуктов питания, цены на которые ниже, чем в других регионах СКФО: мясо, сосиски, колбаса вареная, масло сливочное (к сравнению, в РИ 1 кг стоит 229 руб., а в Ставропольском крае – 337 руб.), творог, сыр, хлеб черный, масло подсолнечное.

    Каждую неделю специалисты Отдела ценообразования и потребительского рынка Минэкономразвития РИ посещают наиболее крупные продуктовые рынки РИ, а также систематически проводят совместные рейды с представителями Минсельхоза РИ, Роспотребнадзора РИ и республиканского правительства.

    В данный отдел также поступает информация о ценовой ситуации из всех районов и городов республики, собранная местными муниципалитетами.

    Мониторинг ценовой ситуации осуществляет также и Ингушское отделение партии «Единая Россия». Для этого и был создан всероссийский партийный проект «Народный контроль».

    Члены специальной рабочей группы 1-2 раза в месяц посещают с рейдами торговые павильоны, где проверяют качество и цены на продукты питания. Цены сверяются с правительственными ценовыми стандартами. С нарушителями единороссы проводят разъяснительную беседу, а спустя определенное время проверяют, снижены ли цены до необходимой отметки.

    Анализ ценовой ситуации проводит и Управление Роспотребнадзора по РИ. Собранная специалистами управления информация передается в прокуратуру РИ.

    С наступлением экономического кризиса прокуратура усилила надзор за деятельностью отдельных министерств и ведомств по регулированию цен. Надзирающий орган следит за тем, как профильные министерства и ведомства удерживают цены в соответствии с правительственными нормативами, и в случае упущений с их стороны выписывает им предписания по устранению ошибок. С начала года прокуратура не выявила никаких недоработок в данной сфере.

    Также при прокуратуре функционирует межведомственная рабочая группа, куда, кроме блюстителей правопорядка, вошли представители Роспотребнадзора, Россельхознадзора и Минсельхоза. На ежеквартальном заседании члены группы дают оценку ценовой ситуации за отчетный период. На постоянной основе мониторятся цены по 20 наименованиям продуктов питания из так называемой «потребительской корзины». Рабочая группа тоже отметила сезонный скачок на мясную продукцию и овощи.

    В целом же члены группы находят ценовую ситуацию в республике стабильной.