• «Чайный экспресс» открывает Кавказ

    25 апреля первые участники межрегионального железнодорожного круиза «Чайный экспресс» прибыли в Ингушетию. Поезд следовал по кавказскому участку Великого Шёлкового пути (Сочи-Черкесск-Назрань-Грозный-Дербент-Минеральные Воды). 

    К полудню автобусы с туристами прибыли в Магас, где проводилась акция «Георгиевская лента». На площади перед Башней Согласия раскинули свои ряды ингушские ремесленники. Гости активно приобретали различные сувениры, коих было в избытке, и даже купили картину с башнями, написанную маслом на льняном холсте художником-самоучкой Асланом Тибоевым. Наш корреспондент попросил туристов поделиться своими впечатлениями об Ингушетии.

    Евгения Черкасова, сотрудник справочно-правовой системы из Ставропольского края говорит, что «слышала раньше про горы Ингушетии и вот мне подвернулась хорошая возможность всё увидеть своими глазами. Прежде всего впечатлили добродушные люди. Откровенно говоря, поначалу было немного страшновато, ведь Ингушетия ассоциировалась с неспокойной обстановкой. Такие проекты, как «Чайный экспресс», способствуют развенчанию этих мифов. Люди будут с удовольствием приезжать в ваши края, потому что Ингушетия – уникальный регион с богатейшей историей и культурой. В следующий раз я собираюсь посетить республику с детьми и мужем!».

    Хон Гэ и Хан Сю Чинь, госслужащие, жители г. Урумчи (КНР) просто в восторге от нашего края. «Очень рады, что получилось приехать в ваш цветущий край. Прежде всего впечатлила богатая история ингушского народа. Нам рассказали о том, как жили предки ингушей. Узнали о трагических событиях 1944 года. Восхищаемся тем, как с честью ваш народ пережил эти ужасные трудности. Активно обустраивается столица республики – Магас, — рассказали гости из Поднебесной. — У нас много общего. Любовь к Родине, уважение к гостям, уважение к старшим – в китайской культуре всё это тоже есть. Вернёмся домой, возьмём свои семьи и снова приедем к вам».

    Людмила Ерёмина из г. Адлера говорит, что «благодаря туру «Чайный экспресс» очень многое узнала об ингушах. Впечатлили башни в горах, Мемориал памяти и славы, Башня Согласия. Нигде, ни в одном регионе такого не видела».