• Число выдворенных нелегалов снизилось на 23%

    Количество выдворенных из Ингушетии незаконных мигрантов за первый квартал 2015 года уменьшилось на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 48 человек. Об этом сообщил начальник управления Федеральной миграционной службы России по региону Магомед Батаев. 

    — С начала 2015 года благодаря совместным усилиям миграционной службы, правоохранительных органов и муниципальных образований из республики за пределы России выдворено около полусотни нелегальных трудовых мигрантов. Один гражданин Таиланда ждёт решения о выдворении.

    По его словам, подавляющее большинство выдворенных — граждане среднеазиатских республик. В ходе совместных проверок было установлено, что они не имеют разрешительных документов на трудовую деятельность и нарушили сроки пребывания на территории России, а также правила регистрации.

    Общая сумма выписанных штрафов за нарушение миграционного законодательства за первый квартал этого года составила 300 тыс. рублей, — сказал М. Батаев.

    Руководитель миграционной службы отметил, что в I квартале 2015 года в государственную систему миграционного учета направлены предписания о закрытии въезда на территорию Российской Федерации 37 человек.

    — Число направленных предписаний по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года снизилось на 29%. В начале 2014 года въезд был закрыт для 52 человек, — отметил он.

    Как сообщили в управлении ФМС, нарушители миграционного и трудового законодательства направляются в центр временного содержания иностранных граждан, который находится в зоне ответственности миграционной службы. После решения суда нелегалов сопровождают до пунктов пропуска через госграницу. На текущий момент все эти мероприятия проводятся на средства федерального бюджета.