• Читайте сами, и ребёнок последует вашему примеру

    park

    «Пропал интерес к книге, — сетуют сегодня родители, — дети увлекаются только компьютерными играми и мультиками». А вот кто изначально должен бить тревогу по этому поводу, и от кого зависят интересы ребёнка, многие родители как-то не задумываются. Чтобы «отвязаться» от назойливых детишек, дают им в руки свои смартфоны, а потом и вовсе покупают планшеты.Скорее всего, инициаторы празднования Международного дня детской книги в 1967 году не задумывались, что в будущем появится такая проблема. Они лишь хотели таким образом ознаменовать день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, любимого детского автора, и ещё раз отметить непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика подрастающего поколения.

    Ко Дню детской книги во многих школах и детских учреждениях республики проводятся различные выставки, конкурсы, конференции и фестивали, недели детской и юношеской книги.

    Призвать детей к чтению стараются педагоги на всех этапах образовательного процесса. О том, что детский читатель не потерял свой интерес к книге, говорит и методист по работе с детьми ЦБС г. Назрани Марем Аушева. Количество посещений абонемента и читального зала, по ее словам, показывает, что наши юные читатели любят книгу. Но, тем не менее, родители и педагоги бьют тревогу. Однако это проблема не столь серьёзная, если родители с малых лет привьют ребёнку любовь к книге, считает педагог начальных классов Кантышевской школы № 1 Яхи Дударова, и даёт по этому поводу несколько советов молодым родителям.

    — Надо просто читать детям книги с младенчества, — считает она. — Маленькие дети любят книги, для них это — развлечение, интересные истории, красивые картинки и просто успокаивающий мамин голос. Книги обязательно должны содержать красочные иллюстрации и короткие понятные истории. Есть на прилавках и замечательные книги-игрушки. В них могут быть завязки, аппликации и отверстия, в которые можно просунуть пальчики. В этом нет ничего плохого. Такие книги-игрушки приучают ребенка к тому, что книга — это интересный мир, наполненный приключениями. Хорошо, если герой книги побывает в знакомых ребенку ситуациях: в детском саду, у врача, в зоопарке, в песочнице. После прочтения важно обсуждать прочитанное.

    Пусть ребенок видит ваш интерес к прочитанной истории. Навыки пересказа, изложения своими словами пригодятся потом в школе. Есть ещё несколько замечательных правил детского чтения. Читайте ребенку, только когда он спокоен, не хочет спать или играть, и не заставляйте его слушать, если ему не хочется. Создайте добрую традицию ежедневного чтения – можно перед сном, а можно и в течение дня. Водите его в книжные магазины, чтоб он сам выбирал для себя книги. И обязательно произносите вслух имена авторов, чтобы ребёнок знал, чьи произведения читает. Главное – никогда не заставляйте ребенка читать и слушать насильно! Не критикуйте его и не сравнивайте его успехи с другими детьми.

    Можно, конечно, заставлять читать и из-под палки, но как только ваше чадо немного подрастет, книги будут отброшены и забыты, а ваши дети прочно усядутся в компьютерном кресле.

    Но самое главное – чтобы ребенок рос в читающей семье. Любите книги и читайте их сами, собирайте их, и малыш будет вам подражать – ведь родительский пример много значит.