• Члены Совета Федерации считают необходимым оказать Ингушетии господдержку

    vizit sf 1

    В правительстве Ингушетии состоялось заседание комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, на котором говорилось о возможности оказания дополнительной государственной поддержки республике.

    Глава Ингушетии выразил надежду, что выездное заседание комитета будет способствовать решению проблем Ингушетии. «Когда в Совете Федерации во время Дней республики в прошлом году принималось постановление «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Ингушетия», мы думали, что это просто протокольная вещь, но сегодня мы наблюдали, как СФ следит за выполнением своего постановления, своих рекомендаций, осуществляет контроль», — отметил он.

    Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что в рамках постановления многим федеральным министерствам и ведомствам было рекомендовано содействовать выполнению тех или иных задач, которые ставит перед нами Президент страны. «Сегодня это ярко выраженные три направления — образование, здравоохранение и культура», — сказал он.

    По его словам, если в каких- то регионах, строительство 5-6 детских садов и 8-9 школ, решит проблемы 100% обеспеченности региона этими учреждениями, то в Ингушетии, построив такое же или большее число учреждений, эти проблемы решат только частично. Такие же проблемы и по линии здравоохранения и культуры.

    vizit sf 2

    В число важных обсужденных задач на заседании, вопросы сохранения памятников истории и культуры, развития туристической инфраструктуры, а также придания аэропорту «Магас» имени Суламбека Осканова статуса международного.

    По итогам выездного совещания был принят ряд рекомендаций федеральным органам власти. На своей страничке в Фейсбук Юнус-Бек Евкуров отметил: «Договорились с сенаторами Совета Федерации рекомендовать Правительству РФ выделить бюджетные средства на строительство и реконструкцию объектов образования, здравоохранения, культуры и развитие туристического кластера и продлить ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия». Сенаторы отметили положительную динамику развития региона, но я уверен, что мы можем достичь большего».

    Сегодня во второй день визита члены Совета Федерации побывают в горной части республики, где осмотрят уникальные памятники архитектуры храм «Тхаба-Ерды», замковый комплекс «Вовнушки», башни «Эгикала», посетят детский оздоровительный лагерь «Эрзи», Джейрахскую районную больницу и ЛОК «Армхи».