• Что мы оставим после себя грядущим поколениям?

    лес

    Начиная с 1971 года, ежегодно 20 марта отмечается Международный день леса. Эта дата — лишний повод напомнить человечеству о важности лесов на планете.

    лес

    Леса в нашей стране — не просто огромный ресурс, а настоящее национальное богатство. Но сокращение национального лесного фонда является не только нашей проблемой, но и всей общественности. Где провести ту грань, через которую переступать нельзя? Бездумно распоряжаясь лесом сегодня, мы рискуем завтра превратить некогда богатые древесиной площади в настоящую пустыню, в том числе и благодаря «чёрным» лесорубам. Именно на это обращено внимание коллектива государственного природного заповедника «Эрзи» в Международный день леса.

    В преддверии даты сотрудниками заповедника был совершен выезд по дошкольным и школьным учреждениям республики, где для подрастающего поколения были проведены поучительные лекции об охране лесов и лесохозяйственных угодий, о поддержании их в первозданном состоянии, методах защиты, уходе за зелеными насаждениями, рациональном их использовании в качестве сырья. Также был проведен субботник на заповедной территории. Она была очищена от мусора, прошла посадка деревьев.

    Международный день леса – это прекрасный повод обратить внимание общественности на экологическую проблему и попытаться избежать ее усугубления. Администрация заповедника «Эрзи» призывает беречь леса, прикладывать все усилия, какие только возможно, дабы помешать полной потере планетой этого живого зеленого щита. Ведь как приятно порой очутиться в зеленом лесу, вдохнуть свежий воздух, пропитанный ароматом трав, услышать, как шепчут меж собой верхушки деревьев, пропускающие через маленькие листочки лучи солнечного света. Это завораживает, заставляет забыть обо всем и погрузиться в мир природы.