• Чтоб не плакали родители, будьте внимательны, водители!

    gibdd2

    В современном мире образовательные учреждения обеспечены всем необходимым, чтобы давать детям полноценные знания. Из-за участившихся ДТП на дорогах республики формирование у школьников навыков безопасного поведения, думаю, необходимо рассматривать наравне с другими важнейшими задачами обучения и воспитания детей, так как им нужны не только знания, но и навыки полезной деятельности в предстоящей жизни, умение сохранить свою жизнь и здоровье.  О том, какая работа проводится в этом направлении в ГБОУ «Лицей – детский сад г. Магас», с нами делится заместитель директора Ляля Мальсагова.

    — Сегодня мы стараемся развивать у школьников чувство ответственности за своё поведение на улице, умение учитывать возможную опасность, учим их сохранять самообладание, правильно и быстро оценивать обстановку, принимать решения. Поэтому основной задачей при обучении правилам безопасного поведения на дороге и в транспорте является формирование следующих навыков и привычек: сосредоточение внимания к дорожному движению, самообладание, уравновешенность в момент опасности. Дети должны уметь сдерживать свои импульсивные порывы, например, желание скорее перебежать дорогу.

    Наше государство уделяет должное внимание этому вопросу. Так, в марте этого года в Ярославле, под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина, прошло заседание Президиума Государственного Совета, посвящённое вопросам безопасности дорожного движения в Российской Федерации. Отдельно на повестке дня стояли вопросы об обучении детей правилам поведения на дорогах и повышения культуры поведения участников дорожного движения.

    Глава государства лично сам принял участие в интернет-акции «Добрый знак», цель которой – привлечение внимания участников дорожного движения к проблеме безопасности детей на дороге. Присоединиться к интернет-акции также может любой желающий, вне зависимости от возраста и социальной принадлежности. Поэтому мы тоже решили в поддержку данной акции, а также в преддверии 80-летия ГИБДД, провести у себя мероприятие по этой теме с учащимися младших классов.

    Для проведения мероприятия все обучающиеся начальных классов нарисовали трогательные памятки-обращения к водителям, в которых попросили взрослых быть бдительнее на дорогах, пропускать пешеходов и соблюдать скоростной режим, особенно вблизи детских образовательных организаций. Открытки были подписаны реальными именами. В каждом послании дети обращались не только к водителям на дорогах, они представляли своих родителей и братьев. «Папочка, я жду тебя вечером дома», — самая популярная фраза в детских открытках.

    Старшеклассники лицея внесли свой вклад в обеспечение дорожной безопасности детей. После урока правовой грамотности сотрудники Госавтоинспекции предложили ребятам выехать на пост ГИБДД в городе Магасе. Перед началом акции дорожные полицейские провели инструктаж для учащихся. Автоинспектор разъяснил детям права и обязанности участников дорожного движения, рассказал о последствиях пренебрежения правилами дорожного движения и причинах дорожных аварий. Вместе с подростками были рассмотрены типичные ошибки детей на дорогах, а также рекомендации, как их избежать и не стать участником ДТП.

    Далее юные инспектора движения облачились в форменные жилеты сотрудников, получили во временное пользование жезлы и свистки регулировщика. Сотрудники Госавтоинспекции останавливали водителей и вместе с ребятами беседовали с ними о безопасности детей на дороге. На память об акции учащиеся раздавали водителям агитационный материал, нарисованный учащимися начальной школы. Трогательные рисунки и высказывания детей вызвали массу положительных эмоций и заставили задуматься о своем поведении на дороге всех участников проекта.

    О подобном мероприятии школьники мечтали давно, ведь они каждый день сталкиваются с городским движением по пути к зданию школы и обратно. Коллектив лицея предлагает поддержать данный социальный проект всем работникам образования республики и принять участие в акции.