• Дамоклов меч над чиновниками

    4 18

    В декабре прошедшего года премьер-министр правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление об увольнении 10 % штата госслужащих. В правительстве Ингушетии не исключают сокращения, но уточняют, что еще рано говорить об увольнениях в цифрах.

    Решать вопрос о том, какие именно штатные единицы распускать, будет образованная специально для этого правительственная рабочая группа. Она создается в соответствии с указом Главы РИ и в данное время находится на начальном этапе формирования. Члены рабочей группы и будут решать, остались ли в ведомствах, министерствах и различных государственных учреждениях «балластные» единицы, сокращение которых существенно не скажется на их работе.

    Как пояснили в правительстве, рабочая группа в первую очередь будет руководствоваться целесообразностью функционирования тех или иных должностных единиц. Именно по этому критерию в прошедшем году опустели отдельные чиновничьи кресла.

    Сокращения коснулись абсолютно всех министерств, ведомств и государственных учреждений во всех сферах жизнедеятельности. Каждое из них рассталось с не менее 10 % своих сотрудников. Правительство республики также сократило десятую часть собственного аппарата.

    В этом году правительственная рабочая группа проведет повторную проверку наличия «балластных» единиц. И сокращаться будут только те чиновничьи «ненужные» места, которые в прошлом году каким-то образом избежали этого.